29 марта 2020, 20:07 7 174

Официально: новых больных коронавирусом в Костромской области не выявлено

Диагноз пока подтвержден у одного подростка. Анализы еще одного ребёнка сейчас проверяют в Москве. Об итогах оперативного штаба по противодействию коронавирусу – в материале «Вестей».

Официально: новых больных коронавирусом в Костромской области не выявлено

За выходные в костромские инфекционные отделения с подозрением на коронавирус никого не госпитализировали. Трое подростков, которые попали сюда раньше, по словам властей, чувствуют себя хорошо. Сейчас медики ждут ответа из московской лаборатории по третьему школьнику.


» Официально: подтвержден первый случай коронавируса в Костроме


Штаб 30 03.mp4_snapshot_00.18.039.jpg

По словам Ольги Ереминой, с открытием дополнительной лаборатории на базе городской больницы тесты на коронавирус стали делать всем вернувшимся из-за границы. Они проводятся на 10-й день пребывания на самоизоляции. Сейчас в таком режиме живут порядка 700 жителей региона. Но если есть симптомы инфекции, тесты делают незамедлительно в лаборатории Центра эпидемиологии и гигиены. Одно исследование в среднем занимает 5 часов. На сегодняшний день проведено более 600 тестов. Все положительные пробы направляются на перепроверку в столичную лабораторию.


» Медики рассказали, кому положен тест на коронавирус


Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Лаборатории работают круглосуточно, объем работ у них достаточно большой. Но мы не задерживаем здесь у нас буквально ни на один час: как только провели, исследование выявило – сразу же транспортом направляем его в Москву».

Штаб 30 03.mp4_snapshot_01.17.000.jpg

Одна из острых проблем сегодня – дефицит защитных масок. Аптечная база сейчас выпускает по 25 тысяч штук ежедневно. Как пояснила Ольга Еремина, в аптеки поступает только часть продукции. И ее очень быстро раскупают. Люди берут с запасом. Остальные средства защиты идут на предприятия жизнеобеспечения – ЖКХ, торговли, транспорта, на Почту.

Ольга Еремина, заместитель губернатора: «Маски будут отшиваться. Мы надеемся, что на конец недели мы выйдем на оборот 50 тысяч масок в день, потому что сейчас идет работа по поиску дополнительного поставщика марли, и ведутся переговоры с более мелкими предприятиями, которые готовы под наши технические условия отшивать эти маски». 


» Поставки масок в костромские аптеки будут увеличены


Штаб 30 03.mp4_snapshot_02.14.541.jpg

И сегодня же прозвучала новость, что наш регион дополнительно получит 130 миллионов рублей из федерального бюджета – на развертывание дополнительных коек для больных и закупку необходимого оборудования.