31 мая 2021, 14:30 4 269

Официальные пляжи Костромы признали готовыми к летнему сезону

А вот можно ли будет горожанам здесь купаться – ещё не известно. Пока же межведомственная комиссия проверяла в местах отдыха кабинки, спасательные вышки и туалеты.

Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы

Всего, напомним, в этом году официальных места отдыха в Костроме четыре – это пляжи на улицах Лесной, Широкой, Чернигинской набережной и Речном проспекте. Готовность городских мест отдыха к пляжному сезону накануне оценили представители регионального ГИМС, Росприроднадзора и Департамента природных ресурсов, а также специалисты ЦГЗ и МКУ «Чистый город». Пляжи и дно водоёмов на них предварительно очистили от мусора, провели акарицидную обработку, установили информационные стенды и ограничительные буи. Все пляжные конструкции – туалеты, кабинки, навесы – покрасили. Также, сообщают в мэрии, на Центральном пляже на улице Лесной в этом году будет организован специальный «детский сектор».

Содержанием всех официальных мест отдыха будет заниматься подрядная организация. А с 1 июня на дежурство заступят спасатели. Они будут контролировать отдыхающих с 11:00 до 20:00, в жаркие дни это время может быть увеличено. 

» В Костроме объявлен набор спасателей на пляжи

По итогам проверки, ревизоры признали все официальные пляжи Костромы готовыми к началу сезона отдыха. Но не к купальному. Вопрос – разрешать ли горожанам заходить в воду – будут решать эпидемиологи. Необходимые пробы из водоёмов специалисты областного Управления Роспотребнадзора уже взяли. Санитарно-эпидемиологическое заключение по их итогам пока не получено.

Нарезка Кокоулина.mxf_snapshot_00.32.287.jpg

Александр Кокоулин, руководитель Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Сейчас проводится экспертиза данных объектов. Говорить о результатах еще рано, так как проводится лабораторный анализ. Также отобраны были стоки, которые у нас поступают в Волгу в районе зон отдыха. По результатам всех лабораторных исследований будет принято решение. Конечно же, до получения результатов лабораторных исследований купаться на пляжах мы не рекомендуем».

» На пляжах Костромы могут появиться «устрашающие» стенды