08 августа 2022, 11:40 1 765

Офтальмологи из Костромы вооружились уникальным лазерным прибором

Сегодня отмечается международный День офтальмолога – в честь дня рождения знаменитого врача Святослава Федорова. Операции по восстановлению зрения, о которых в 90-е годы академик Федоров только мечтал, сейчас – реальность. В том числе и в Костроме. Офтальмологическая клиника «Хирургия глаза» обзавелась новейшим оборудованием для лечения миопии. Причём это первая отечественная разработка подобного уровня.

Офтальмологи из Костромы вооружились уникальным лазерным прибором

Операция по устранению близорукости. У пациента – высокая степень миопии, минус 10 диоптрий. Раньше близорукость лечили методом насечек, что давало большой процент послеоперационных осложнений. Сейчас современное оборудование позволяет производить коррекцию зрения с минимальным вмешательством. 

Хирургия глаза.mp4_snapshot_00.47.673.jpg

В помощь современным офтальмологам – фемтосекундный лазер «Фемто Визум». Он произведён в Подмосковье.

Михаил Яблоков, кандидат медицинских наук, главный врач офтальмологической клиники «Хирургия глаза»: «Эта операция позволяет через крохотный прокол в роговице изменить оптику глаза. То есть лазер в слоях поверхности глаза высекает оптическую линзу, и хирург её из глаза вынимает. Это большое достижение. И хочу подчеркнуть, что в России это – первый лазер, который работать начал – в Костроме, в нашей клинике».

Клинике «Хирургия глаза» 8 лет. За это время здесь поправили зрение более 60 тысяч пациентов. И их количество растет. По статистике, свыше 80% жителей России страдают от проблем со зрением. Во многом виной тому, говорят врачи, современные гаджеты.

Хирургия глаза.mp4_snapshot_00.52.409.jpg

Михаил Яблоков, кандидат медицинских наук, главный врач офтальмологической клиники «Хирургия глаза»: «Количество гаджетов каждый день растет, зрительные нагрузки пациентов растут. Поэтому хочется сказать, что количество пациентов с аномалиями зрения в разы выросло… а с помощью фемтолазера мы можем больше и качественнее возвращать людям зрение».

Главное завоевание современной офтальмологии – «хирургия одного дня». К примеру, операция по коррекции миопии длится не более 10 минут. Только за прошлый год в клинике прошло 2500 таких операций.