04 декабря 2020, 18:30 1 186

Окна костромских домов расписывают новогодними узорами

Украсить интерьеры домов и организаций в канун праздника стремятся художники всех мастей. Не стала исключением и ГТРК «Кострома». В нашей редакции над «порталом в новогоднюю сказку» потрудилась художница из Москвы.
Окна костромских домов расписывают новогодними узорами

Для вашего окна выбрала рисунок, говорит художник Татьяна Павлова. И показывает небольшой карандашный эскиз. Двое подростков катают снежный шар, внутри которого Пожарная каланча – самая узнаваемая достопримечательность Костромы. Первым делом стеклянный холст нужно обезжирить, говорит живописец, для этого подойдет спиртовая салфетка. Протереть насухо – и приступаем...Труднее всего сделать ровный круг, объясняет Татьяна. Но здесь на помощь приходит простой прием. Вот такой циркуль из кисти и влажной салфетки. И тут мы обнаруживаем, что в палитре художника лишь один цвет – белый.

окна.mp4_snapshot_01.22.726.jpg

Татьяна Павлова, новогодний художник: «Да, пишем только белым. Красиво получается, особенно вечером красиво смотреть на белое. И еще обычно люди подкладывают какие-нибудь огоньки. И это все становится другим. Если они еще мигают... А еще интересный эффект получается, когда появляется солнце».

На поверку оказалось, что Татьяна Павлова – не коренная москвичка. Родилась она в Костроме, занималась в художественной школе имени Купреянова. И каланчу в детстве рисовала не один раз. В Москве она со студенческих времен. Основная профессия с живописью никак не связана. Расписывание окон – хобби. Оно появилось два года назад. Её попросили расписать окошко в детском саду. И понеслось. 

окна.mp4_snapshot_01.40.357.jpg

Теперь на счету Татьяны уже несколько сотен столичных окон, причем в дорогих домах. И четыре в Костроме. В родном городе она с дочкой пережидает пандемию. Вкусы костромских заказчиков, говорит мастер, сходны со столичными.

Татьяна Павлова, новогодний художник: «Всем нужна другая реальность. И эта реальность не рождественская, как на открытке, которую посылаешь. А абсолютно личная, своя личная сказка».

Первоначальный эскиз художник дополняет орнаментом из домиков и деревьев. Еще несколько снежинок – и роспись закончена. На наше окно новогодний художник потратила ровно час. Теперь новогоднее настроение и авторский витраж, пусть и временный, написанный гуашью, появились и в нашей редакции.