26 сентября 2020, 11:05 1 321

Около тысячи женщин в Костроме смогут бесплатно получить профессию

Переобучение и повышение квалификации в регионе для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, или безработных женщин организуют в рамках президентского национального проекта «Демография».

Около тысячи женщин в Костроме смогут бесплатно получить профессию

Губернатор Сергей Ситников утвердил накануне программу по бесплатному переобучению женщин, находящихся в декретном отпуске, и тех безработных мам, кто имеет детей дошкольного возраста. Всего в течение пяти лет бесплатное переобучение смогут пройти более 900 костромичек. Для участия в программе необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.

Переподготовка идет, в первую очередь, по профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда. Например, воспитатель, педагогика и психология, психология в социальной сфере, менеджмент в сфере культуры, менеджмент в образовании. Повышение квалификации организовано также по курсам: бухгалтерский учет и налогообложение в коммерческих организациях, управление государственными и муниципальными закупками. Для участниц предусмотрен дистанционный образовательный формат.

В этом году в рамках проекта содействия занятости женщин в регионе направлены на переобучение 57 человек, в том числе 53 мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.