26 мая 2020, 20:00 5 257

Ольга Ерёмина: Костромская область ещё не вышла на плато по коронавирусу

Общее число заболевших COVID-19 с начала эпидемии сегодня перевалило за 600. Ситуация стабильная, но поспешные действия предпринимать нельзя. Подробнее – в материале ГТРК «Кострома».


Ольга Ерёмина: Костромская область ещё не вышла на плато по коронавирусу

Пока о плато говорить рано, сказала замгубернатора. Цифры заболевших за сутки слишком нестабильны – то 7, то 20, то 13, то даже 31. Это может быть связано с количеством тестов, говорит Ольга Еремина. Если в начале эпидемии в области их делали около 300 в сутки, то сегодня – больше 800. Работают уже  4 лаборатории. 

Ольга Ерёмина, заместитель губернатора: «Что меня радует – при увеличении количества тестов мы сегодня действительно видим эту стабильную цифру. Это может говорить о том, что это реальная картина, которая существует в Костромской области по заболевшим. Говорить о том, что это плато или не плато, я бы сегодня не стала». 

Ситуация в Костроме – стабильная. Гораздо большую тревогу вызывают районы. Нерехта, Буйский и Шарьинский районы, где очаг заболевания – железная дорога. Тревожат и цифры по заболеваемости внебольничной пневмонией. Сегодня они на 65% выше, чем год назад. При этом лишь каждый седьмой случай связан с коронавирусом. Еженедельно оперативный штаб решает – когда можно будет вводить следующий этап снятия ограничений: многие люди ждут открытия детских садов, а также библиотек и спортзалов. Но Роспотребнадзор пока делать это не рекомендует. А власти призывают к осторожности всех жителей региона.

Еремина про корону.mxf_snapshot_00.36.150.jpg

Ольга Ерёмина, заместитель губернатора: «Бдительность. Несмотря на погоду, несмотря на стабильность, несмотря на отсутствие большой динамики к росту, бдительность терять нельзя».

Впереди лето, и количество приезжающих в область людей увеличится. Важно вновь не допустить привозных случаев вируса. Поэтому по распоряжению губернатора, всем приезжающим на отдых с детьми нужно будет иметь при себе справку об отсутствии у них коронавируса. И абсолютно всем приезжим соблюдать 14-дневную самоизоляцию. Вместе с теми, к кому они приедут в гости.


» В Костромской области ужесточили правила въезда в регион