21 июня 2022, 18:40 1 567

Прославленные олимпийцы высоко оценили развитие костромского спорта

Сегодня делегация именитых спортсменов встретилась с губернатором Сергеем Ситниковым.
Прославленные олимпийцы высоко оценили развитие костромского спорта

Сегодня руководители общественной организации «Российский союз спортсменов», куда входят все чемпионы и призеры олимпийских игр в нашей стране, встретились с губернатором Сергеем Ситниковым. Прежде делегаты побывали на главных спортобъектах Костромы. За последние 8 лет с помощью госпрограмм и частного бизнеса в регионе построено 256 новых спортивных объектов. В том числе и спортплощадки в парках, футбольные поля и новые спортивные комплексы и бассейны. Как итог – более половины жителей региона сегодня регулярно занимаются спортом. Этот показатель на 3% выше, чем в среднем по стране. Ну, а по сдаче норм ГТО наш регион занимает третью позицию в рейтинге субъектов РФ

Что касается профессионального спорта, то 77 костромских спортсменов входят в составы сборных страны по различным видам спорта. Развивается в области и футбол: так, детская городская футбольная школа станет областной. Возвращается и профессиональная команда «Спартак».

vlcsnap-2022-06-21-18h33m04s806.png

Сергей Ситников, губернатор: «Несколько лет назад были вынуждены принять решение о прекращении деятельности по профессиональной футбольной команде. Но сейчас, в июле, у нас профессиональная команда появляется. Причём ни одной копейки бюджетных средств мы на неё не тратим. Это все организации, которые имеют очень серьезную финансовую базу. Они сегодня сами формируют команду. И будут вести в полном объеме. Такая новость для нас хорошая».