26 января 2022, 17:00 3 950

«Омикрон» массово отправил костромичей в пункты вакцинации

Количество желающих сделать прививку от COVID-19 растёт. По сравнению с прежней разновидностью коронавируса, «дельтой», новый штамм – «омикрон» – намного заразнее и быстро передается от человека к человеку. В прививочном кабинете одного из торговых центров побывала корреспондент ГТРК «Кострома».

«Омикрон» массово отправил костромичей в пункты вакцинации

Костромич Владимир пришёл на прививку вместе с женой одним из первых. К открытию передвижного пункта вакцинации в торговом центре. Супруги совмещают приятное с полезным. В магазинах необходимо совершить покупки. Тут же можно вакцинироваться. У Владимира это уже ревакцинация: два компонента «Спутника» он сделал еще летом.

Пункты вакцинации.mp4_snapshot_00.44.491.jpg

Владимир, костромич: «Полгода прошло. В январе мне надо делать ревакцинацию. Всё-таки надо следить за своим здоровьем и окружающих».

Галина Жилина переболела коронавирусом в прошлом году. Болезнь перенесла очень тяжело. Вирус спровоцировал двустороннюю пневмонию. Делать прививку или нет, Галина Владимировна теперь даже не сомневается.

Галина, костромичка: «Как время подошло, решила привиться. У меня и муж привитой, и сын – все привитые».

Пункты вакцинации.mp4_snapshot_01.24.451.jpg

Количество желающих пройти вакцинацию растёт, говорят медики. Причина тому – приход в область нового штамма «омикрон». Новый вариант коронавируса, комментируют в Роспотребнадзоре, в несколько раз заразнее. Так что костромичи стараются максимально себя обезопасить. Только за минувшие сутки в Костроме прививки от коронавирусной инфекции сделали 430 человек. Из них 334 – первым компонентом, 89 – повторно. Ещё 7 костромичей привились «Спутником Лайт».

Пункты вакцинации.mp4_snapshot_01.43.494.jpg

Елена Грумет, администратор передвижного прививочного пункта: «Вакцины есть все. И «Спутник», и «Ковивак», и «Лайт». Все вакцины у нас есть. Сколько бы пациентов ни пришло, мы всех обслужим. Тем более, сейчас пошла уже ревакцинация усиленными темпами. И люди уже идут на ревакцинацию».

Привиться от COVID-19 жители Костромы могут на базе пунктов вакцинации в поликлиниках, частных медцентрах, в ТЦ. Приём ведется как в будни – в том числе, в вечернее время, так и в выходные дни. Записаться на прививку можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03, телефону горячей линии – 122, через Портал госуслуг или в своей поликлинике.

Пункты вакцинации.mp4_snapshot_01.10.578.jpg