10 сентября 2020, 19:50 1 352

Онколаборатория в Галиче вооружилась современной техникой

Сегодня состоялось её «техническое» открытие. В лаборатории уже установили современное оборудование для исследований. Впереди – получение лицензии и полноценное начало работы. Этого момента с нетерпением ждут не только врачи, но и пациенты. Что изменится с появлением нового медучреждения – в сюжете ГТРК «Кострома».

Онколаборатория в Галиче вооружилась современной техникой

Галичская лаборатория – это два небольших кабинета в районной больнице. Но главное – не то, что снаружи, а то, что внутри. А «начинка» здесь самая современная. Все оборудование закуплено по нацпроекту «Здравоохранение». Его стоимость – 20 миллионов рублей. Особые надежды медики возлагают вот на этот микроскоп. Он же – сканер.

Михаил Спиридонов, руководитель направления цифровой микроскопии: «В него не нужно смотреть глазами, как с традиционным микроскопом это делают, а можно отсканировать препарат. Это ровно то же самое, с чем работают под микроскопом. И мы можем на экране компьютера его посмотреть».

Подключенный к микроскопу компьютер может передать изображение пробы, взятой у пациента, в любой специализированный центр для исследования. Например, из Галича в Областной онкодиспансер данные дойдут за пару минут. Раньше так называемые «стекла» с материалом для исследования врачи возили в Кострому на автомашине.

Дмитрий Лопатин, заведующий патологоанатомическим отделением Костромского областного онкоцентра: «В результате мы получали препараты низкого качества, потому что раньше это была ручная работа. Это долго, это муторно... И получалось как: пациент, мало того, что долго ждет этот диагноз – в результате еще и микропрепараты получаются низкого качества, и иногда врачи не могут поставить по ним диагноз».

 
 
 
 
 
Сейчас ручной труд врачей и лаборантов заменят машины. По словам специалистов, в Галиче можно будет приготовить пробы, сравнимые по качеству с пробами столичных клиник. А значит, и получать по ним консультации в московских и питерских НИИ. К тому же срок от забора анализа до полной его расшифровки и возвращения к врачу сократится с двух недель до 2-4 дней. А это уже дает возможность начать лечение раньше. В Галиче лаборатория заработает примерно через месяц. А в следующем году руководство Областного онкодиспансера намерено открыть такой же кабинет для исследований в Шарье.
Live