03 августа 2020, 17:50 2 574

Онкозаболевания у костромичей будут выявлять быстрее и точнее

Это позволяет сделать новое оборудование, поступившее в областной онкодиспансер по нацпроекту «Здравоохранение».

Фото: пресс-служба Администрации Костромской области
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Это высокоточные эндоскопы и аппараты для УЗИ-диагностики. Техника мирового уровня позволит обнаружить злокачественные образования на самых ранних стадиях и, соответственно, быстрее приступить к их лечению. Общая стоимость уже поступившего диагностического оборудования, сообщает пресс-служба губернатора – 120 миллионов рублей. Две стойки с набором эндоскопов предназначены, прежде всего, для выявления опухолей в верхних дыхательных путях, верхних отделах желудочно-кишечного тракта, толстой кишке. Вдобавок они делают точную фотофиксацию выявленных новообразований, с помощью таких снимков врачи могут точнее отслеживать динамику лечения заболевания.

«Аппаратура обладает феноменальной визуализацией, мы можем видеть даже мельчайшие опухоли, которые располагаются под слизистой или прикрыты чем-то. Можно исследовать конкретный участок специальными режимами – потому что опухоль обладает определенными свойствами, отличительными от обычных клеток – и взять точечно биопсию», – рассказал главный врач онкологического диспансера Владимир Унгурян.

009148.jpg

Вместе с эндоскопами в онкодиспансер также поступили аппараты УЗИ экспертного класса. В соответствии с обновлениями, пополнился в медучреждении и штат работников – здесь появились два эндоскописта и два специалиста ультразвуковой диагностики.

Добавим, по словам главврача онкодиспансера Владимира Унгуряна, смертность от онкологических заболеваний по итогам первого полугодия в Костромской области сократить на 10%. И модернизация оборудования призвана этот тренд сохранить и преумножить.

Live