11 сентября 2020, 16:20 1 547

Опасный костромской преступник получил 23 года колонии

Приговор мужчине, который обвинялся сразу в нескольких особо тяжких преступлениях, сегодня вынес Костромской областной суд.

Опасный костромской преступник получил 23 года колонии

Дело расследовал Областной следственный комитет. По версии следствия, 37-летний мужчина до смерти забил своего знакомого во время совместной пьянки. А затем, в состоянии опьянения, начал кататься по Заволжью на только что купленном автомобиле. При этом водительских прав он не имел, и в автошколе никогда не учился. Когда полицейские пытались его задержать, он пытался уйти от преследования. А после того, как его загнали в тупик – решил таранить полицейский автомобиль. Полицейские сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем начали стрелять на поражение – и ранили мужчину в предплечье. Только после этого подозреваемый сопротивление прекратил.


» За смерть приятеля и таран полицейских костромичу грозит пожизненный срок

Приговор Долгому.mxf_snapshot_00.17.759.jpg


В ходе следствия вину мужчина признал только в пьяной езде, отвергая все остальные обвинения. Как сообщили в Областном следственном комитете, обвиняемый нигде не работает, первый срок он получил в 14 лет, и с тех пор был неоднократно судим. После освобождения месяц на свободе – и опять в колонию. В том числе – за езду без прав и в пьяном виде, хулиганство, грабежи и угоны. Теперь быстро освободиться не получится: суд назначил ему наказание в виде 23 лет в колонии особого режима.

Татьяна Смирнова, государственный обвинитель: «Государственным обвинением не запрашивалось максимально возможное наказание в виде пожизненного лишения свободы, с учетом состояния здоровья обвиняемого. Но с учетом того, что наказание назначено с учетом позиции прокуратуры, я полагаю, наказание справедливое».