12 февраля 2021, 10:00 2 349

Пожилых костромичей возвращают с «удалёнки» в офисы

С сегодняшнего дня работодатели не обязаны переводить на «дистант» тех, кому за 60. Вместе с тем, ряд других действующих в регионе ограничений оперативный штаб накануне продлил.

Пожилых костромичей возвращают с «удалёнки» в офисы

По рекомендациям Роспотребнадзора, до 1 марта продолжит действовать запрет на бронирование мест детских лагерях. Также до начала марта продлено ограничение по проведению детских оздоровительных кампаний. Аналогично – до 1 марта – в регионе по-прежнему будет запрещено проводить официальные развлекательные, культурные, спортивные и иные мероприятия численностью более 50 человек.


Даны эпидемиологами и некоторые послабления. Так, продлённый режим самоизоляции для пожилых людей (65+) – он, к слову, пока установлен до 25 февраля – теперь не коснётся жителей Нерехтского района. Там ситуация с заболеваемостью коронавирусом, по мнению эпидемиологов, стала более спокойной.

» Самоизоляция пожилых костромичей продлена на две недели

Также оперативный штаб накануне снял с работодателей обязанность по переводу на «удалёнку» пожилых сотрудников (категории 60+) и работников с хроническими болезнями. Теперь данная норма носит рекомендательный характер. Впрочем, как подчеркнул губернатор Сергей Ситников, в случае выявления вспышек заболевания на предприятиях к введению «дистанционки» стоит обязательно прибегать – причём максимально оперативно.