25 июня 2020, 19:03 1 990

Оперативный штаб в Костромской области подвел итоги по заболеваемости COVID-19

Как сообщил главный санитарный врач региона Александр Кокоулин, ситуация в нашем регионе в два раза лучше, чем в целом по России.

Оперативный штаб в Костромской области подвел итоги по заболеваемости COVID-19
фото из открытых источников

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в регионе составил 227,7. Это на 45% ниже среднего в целом по России (413). Распространение коронавирусной инфекции начало тормозиться. Темп прироста новых случаев за последнюю неделю составил 2,11%, что ниже, чем за предыдущую неделю (2,79%).

«Распространение нового вируса преимущественно осуществляется через семейные связи, либо через контакты с близкими родственниками. Удельный вес таких очагов в целом составляет 43%. Сохраняется занос инфекции с неблагополучных территорий. Таких случаев – 20%», - отметил Александр Кокоулин.

Тестирование на COVID-19 поддерживается в области на высоком уровне. Так, ежедневно обследуется порядка 1 400 человек. Буквально вчера, 24 июня, было обследовано 1583 человека – это максимально число за весь период диагностики. Всего за весь эпидсезон проведено 53,4 тысяч лабораторных исследований, обследовано 48 тысяч человек. Показатель тестирования составляет 193 на 100 тысяч населения.

Своевременно введенные в Костромской области ограничения, в том числе, требование об обязательном использовании средств защиты органов дыхания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, доказали свою эффективность. Это позволяет снимать ограничительные меры в экономике и социальной сфере региона. Но только постепенно и соблюдая строгие санитарные требования.

Live