07 октября 2020, 18:40 3 142

Оплата в одно касание: костромские перевозчики по-разному отнеслись к расчёту «безналом»

Задачу ввести его на всех маршрутах области поставил губернатор Сергей Ситников. Преимущества безналичной оплаты уже оценили на междугородних направлениях, где терминалами оборудовано 90% транспорта. А вот частные перевозчики в Костроме не торопятся вводить такой способ оплаты. Почему – узнала корреспондент ГТРК «Кострома».

Оплата в одно касание: костромские перевозчики по-разному отнеслись к расчёту «безналом»

101-й караваевский маршрут. Терминалы бесконтактной оплаты появились в этих автобусах еще в прошлом году. Перевозчик – ПАТП-3 – быстро оценил преимущества безналичного расчета. И уже оборудовал ими все 40 автобусов, что курсируют по Костромскому району.

Анна Зимогорова, начальник отдела эксплуатации Костромского ПАТП №3: «Для перевозчика все прозрачно: есть водитель, кондуктор. Сделал продажу билета – эта информация уже через несколько минут может отображаться в нашем личном кабинете. То есть мы практически онлайн можем видеть, сколько пассажиров проехало на рейсе».

Терминал принимает все банковские карты. Можно рассчитываться и наличностью – он также выдаст чек. Но платить безналом всё-таки удобнее. Говорят пассажиры. И выгодней. При безналичном расчете скидка – один рубль. Сегодня картой расплачивается каждый третий костромич.

Бесконтактная оплата в автобусах.mxf_snapshot_01.16.642.jpg

Для пассажиров плюсы бесконтактной оплаты очевидны: все происходит за считанные секунды. К тому же это профилактика заболеваемости, что очень важно в условиях пандемии. Больше не нужно контактировать с наличными деньгами.

Первыми новые терминалы в своих автобусах установили областные и муниципальные транспортные предприятия. В Костроме – это все троллейбусы и маршруты № 1, 2, 9, 18 и 76. А вот частные перевозчики, что работают в основном в областном центре, не спешат вводить новинку. Эта система «выводит из тени» все неучтённые доходы. Информацию с терминалов будет получать не только владелец автобуса, но и налоговая. К тому же новое оборудование требует определенных затрат.

Бесконтактная оплата в автобусах.mxf_snapshot_01.37.234.jpg

Андрей Елисеев, исполняющий обязанности руководителя Управления городского пассажирского транспорта: «Просто с каждой поездки перевозчик будет вынужден отдавать процент банку – это своеобразная финансовая потеря для перевозчика. Но в то же время, безусловно, у перевозчиков должна подняться и выручка за счет более удобной системы оплаты проезда».

Идти в ногу с прогрессом придётся, говорят в Департаменте транспорта. Для этого сейчас разрабатывается необходимая документация.

Евгений Кананин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства: «Следующий шаг – это разработка всей нормативной базы для внедрения безналичной оплаты в городе и включение обязательного условия в государственные контракты по безналичной оплате».

Бесконтактная оплата в автобусах.mxf_snapshot_01.18.782.jpg

Допсоглашения к контрактам заключат со всеми перевозчиками, после чего ни один автобус не сможет выйти в рейс без терминала бесконтактной оплаты. Установка оборудования в частном пассажирском транспорте должна начаться не позже января 2021 года.