21 апреля 2021, 20:45 1 384

Оплот льноткачества в Костроме проверил готовность «бойцов»

В Костроме сегодня соревновались специалисты текстильного производства.

Оплот льноткачества в Костроме проверил готовность «бойцов»

Расчесать, вытянуть, выровнять. В цехе с 6 утра соревнуются раскладчицы. Номинация новая, заявились 4 конкурсантки. Как опытные, так и молодые. Елена Дорофеева в профессии всего два года. Прямо на рабочем месте освоила процесс раскладки, с которого и начинается обработка чёсанного льна. Из пачек на станках, ещё советских, изготавливают льняную ленту - 500 метров в длину и 20 кило весом. Параметры соблюдают строго - при том, что делают всё «на глаз».

Ткачихи.mp4_snapshot_00.30.580.jpg

Елена Дорофеева, раскладчица: «Товар бывает влажный, бывает сухой - вот от этого и зависит, как правильно его раскладывать».

Чем ровнее лента, тем качественней будет готовая пряжа. Прядильщиц среди конкурсанток тоже четверо. Следят за катушками - у каждой в поле зрения их 388. Устраняют обрывы нитей.
Ткачихи.mp4_snapshot_01.06.364.jpg
Отдельно своё мастерство демонстрируют операторы мотального оборудования. Они убирают неровности нити - так называемые, мушки, шишки и костру. И из небольших шпулек наматывают бобины - в 2,5 килограмма каждая.

Но самая, пожалуй, зрелищная часть конкурса - это соревнования ткачих. Участвуют не только костромички, но и представительницы Приволжска Ивановской области. Обычно каждая ткачиха обслуживает 6 станков. Здесь же нагрузка повышенная - надо сразу смотреть за 8 машинами. Ткань ткут одну из самых сложных - из чистого льна. Он очень капризный, требует поддержания 80-процентной влажности, кроме того, нити часто рвутся.

Ткачихи.mp4_snapshot_01.34.575.jpg

Ирина Михеева, ткачиха, г. Приволжск: «У нас есть определённые маршруты - следим, чтобы станки вовремя запускать, чтобы метраж был побольше».

За смену каждая ткачиха должна произвести минимум 500 метров полотна высокого качества. Его оценивает жюри Новой льняной мануфактуры - бывшей БКЛМ. Соревнования профмастерства возродили здесь 17 лет назад. И проводят ежегодно. Только в прошлом году - из-за пандемии - брали паузу. Цель организаторов - не только выявить лучших, но и больше рассказать о профессиях, которые в советское время были очень востребованы. И, возможно, ещё будут.

Ткачихи.mp4_snapshot_02.39.081.jpg

Елена Забежкина, начальник прядильно-приготовительного цеха: «Труд этот тяжёлый с одной стороны, но он увлекает и затягивает - вы сами сейчас это видели. Это может мотивировать тех, кто ищет работу - человек может прийти сюда и освоить профессию. Некоторые ведь даже не знают, что существуют такие профессии, что у нас в России все еще перерабатывается лён».

Сейчас здесь – на льняной мануфактуре - перерабатывают около 1000 тонн льна в год. Это почти в 10 раз меньше, чем в 70-е - один из лучших периодов в истории льноводства. Выпускают домашний текстиль, но планируют расширять ассортимент и модернизировать производство. Уже закупили станков на 1,5 млн евро. Переоснащение позволит увеличить объёмы, под которые потребуются дополнительные кадры.

Ткачихи.mp4_snapshot_02.51.409.jpg