05 октября 2020, 11:40 1 794

Опрос ко Дню учителя: помнят ли костромичи своих первых педагогов?

В канун праздника – а он отмечается сегодня, 5 октября, съёмочная группа ГТРК «Кострома» вышла на улицы областной столицы и задала прохожим один и тот же вопрос – как звали их первых учителей?

Опрос ко Дню учителя: помнят ли костромичи своих первых педагогов?

В Костромской области сегодня работают 4 863 педагога и почти 1000 педагогических работников – логопедов, школьных психологов, социальных работников. Для них предусмотрены меры поддержки, Костромская областная Дума приняла соответствующие законы – о единовременной выплате в 100 тысяч рублей сельским учителям и компенсации им же расходов по найму жилья и оплате коммунальных услуг. В этом году в школы пришли работать 92 выпускника педвузов и педучилищ. В том числе, и в начальные классы. Чтобы стать для кого-то первой учительницей. Накануне праздника мы спросили костромичей – помнят ли они своих первых учителей? Подробности – в нашем опросе.

«Помню свою учительницу – Алевтина Викторовна. Учила грамоте, мы писали еще карандашами, потом ручками, ручки с пером были, макали в чернильницу. Красиво выводили буквы. И теперь у нас неплохой почерк». 

«Ирина Николаевна у меня была, первая учительница в школе. После института только пришла, молодая. У нее своя методика воспитания детей была. Вот я левша, она, например, меня не переучивала, чтобы правой рукой писать. Она как бы в детях все это оставляла, все их задатки». 

«Нет, не помню, к сожалению».

Корр: «Даже как зовут, не помните?»

«Нет, не помню. Мне 26 лет, это много!» 

«Наталья Николаевна Серенкова. Я ее прямо запомнила, как лучшего учителя. Она в моем доме живет. Я, бывает, вижу ее с семьей, и мне приятно, что я ее знаю, как у нее семья меняется, и она видит тоже, как я расту».

«Помню. Жильцова Людмила Васильевна. На выпускном сказала, что я был ее любимым учеником». 

«Вера Степановна у нас была, помню… Но уже ее в живых нет давно. Мы ее любили все очень. Ну, она тогда уже была в моем возрасте, пожилая такая. И очень добрая». 

«Косоганова Александра Александровна. Первый учитель, все предметы вела, полдня в школе. Хорошая была, приятная женщина». 

«Яблокова Лариса Александровна, третья школа в Черноречье. Всегда нам помогала выполнять различные задания. На каждый день встречи выпускников мы зовем ее к нам из начальных классов».