18 сентября 2019, 19:50 1 439

Органист Костромской филармонии Александр Панаскин учит детей музыке

В поселке Сусанино появился свой органист – первый и единственный в нашей области. «Короля инструментов» в поселке нет, да и играть на нем в райцентре Панаскин не собирался: он работает с детьми в местной школе искусств. Но уже 12 октября Александр выйдет на сцену Костромской филармонии. С музыкантом встретилась корреспондент «Вестей».

Органист Костромской филармонии Александр Панаскин учит детей музыке

Александр Панаскин играет фугу Иоганна Себастьяна Баха. Точнее, ту ее часть, которая на органе исполняется ногами. У инструмента 32 ножные клавиши. Ошибаться нельзя. Чтобы запомнить движения, музыкант по памяти ногами нажимает на невидимую клавиатуру. Точно так же, рассказывает органист, оттачивали свою игру композиторы прошлого.

Александр Панаскин, органист: «Воздух нагнетался вручную в трубы органа. То есть, соответственно, были люди, которые этим занимались. Это была их работа, и эту работу надо было оплачивать».

Старинные инструменты – орган, клавесин, карильон – Александр изучал в Одесской консерватории, затем – в Санкт-Петербургском университете. А 2 года назад решил оставить карьеру столичного музыканта и отправился учить музыке сельских детишек. Устроился на работу в Сусанинскую школу искусств.

Александр Панаскин, органист: «Кто-то этим должен заниматься. Кто-то это должен делать. С другой стороны, мне интересно работать с детьми. Для творчества, мне кажется, необходимо это умение соединить – детскую непосредственность».

Интерес к музыке у детей растёт, говорят в Сусанино. В этом году в местную школу искусств пришли около 40 ребятишек. Александр провел для них цикл встреч о барокко и даже свозил в Костромскую филармонию, где познакомил с «королем инструментов».

Анна Иванова, директор школы искусств п. Сусанино: «Многие дети услышали орган вживую впервые. Была возможность заглянуть в него. Когда орган затихает, он как будто выдыхает. Дети были просто в восторге».

В этом концертном сезоне Александр Панаскин будет знакомить с органной музыкой взрослую публику. В цикле концертов «Тайны органа» в Филармонии он будет исполнять произведения эпохи барокко и романтизма. Первая встреча пройдет 12 октября.