11 марта 2022, 16:40 2 012

Особенных детей в Костроме обучают дизайну и 3D-моделированию

Подростки с расстройством аутистического спектра рисуют открытки, создают эскизы ювелирных изделий и даже проекты благоустройства городской среды. Помогают им в этом родители и ученики 29-й школы. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».


Алексей Бахарев – один из старших учеников компьютерного класса – рисует на планшете цветочный орнамент. Переводит элементы народной росписи в цифровое творчество. Это будет поздравительная открытка для мамы.

Дети-аутисты.mp4_snapshot_00.24.082.jpg

Алексей Бахарев: «Это букет цветов. Побольше радости».

Занятия в компьютерном классе проходят два раза в неделю. Сюда ходят ребята с расстройством аутистического спектра – от 14 лет и старше. Учатся компьютерной грамотности, моделированию, дизайну. В роли тьюторов, то есть наставников, репетиторов, педагогов – родители особенных детей и старшеклассники из 29-й школы.

vlcsnap-2022-03-11-16h17m53s464.png

Владимир Пахтин: «Тебе нужно найти правильное общение с ними. И это полезный опыт общения с людьми и обществом. У них свой взгляд на жизнь и мир».

С помощью старших товарищей особенные дети преодолевают психологический барьер перед занятиями на компьютере. Пытаются освоить различные программы и графические редакторы. У них повышается мотивация к участию в конкурсах и общественной жизни города – говорит Галина Шемякина. У женщины в этом классе занимается дочка.

Дети-аутисты.mp4_snapshot_01.36.755.jpg

Галина Шемякина, мама: «Она здесь нашла много друзей, общается вживую с детками. Дома такого бы не было. Организация нам очень сильно помогает в этом».

Для двух подростков занятия в компьютерном классе дали путевку в новую жизнь – рассказывает Елена Смирнова, руководитель общественной организации «Рука в руке», которая и проводит курсы. Ребята дополнительно прошли обучение в «Кванториуме». И прошлой осенью на соревнованиях «Абилимпикс» по направлению «Робототехника» заняли призовые места в Москве. Победе радовались все вместе – и дети, и родители.

vlcsnap-2022-03-11-16h18m32s963.png

Елена Смирнова, волонтёр: «Наши родители являются педагогами, готовыми обучаться, готовыми работать не только со своими детьми, но и с другими. Наша родительская сила заключается в большой любви к детям, желании им помочь, в понимании их проблем».

Проект «Будем учиться моделировать» организаторы планируют расширить. В ближайшем будущем здесь появится своя фото-, кино- и мультстудия.