22 сентября 2020, 15:00 1 372

Останки костромских красноармейцев захоронили под Тверью

Двое буевлян, погибших в битве подо Ржевом, нашли наконец упокоение в братской могиле. Останки бойцов обнаружили и подняли поисковики – участники международной Вахты памяти «Тверская область, Калининский фронт». Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Останки костромских красноармейцев захоронили под Тверью

У подножия мемориала Советскому солдату – 1,5 тысячи красных гробов. В них – останки бойцов Великой Отечественной войны, которые пали здесь, на Калининском фронте. Они отдали свои жизни в непрекращающейся 2-месячной битве за освобождение Ржева. Останки этих солдат были найдены поисковиками на полях сражений.

n596217v4_Захоронение во Ржеве 2.mxf_snapshot_00.27.166.jpg

Владимир Мединский, председатель Российского военно-исторического общества: «Более полутора тысяч солдат с начала экспедиции обрели покой и правильное воинское захоронение. Пока не похоронен последний солдат, война не закончена. Мы эти слова помним».

Поисковикам удалось установить имена 12 павших воинов. Среди них – и наши земляки. Буевляне Василий Сиротин и Николай Кучеров. Они погибли возле деревни Полунино, сражаясь за высоту 200. Высота 7 раз переходила из рук в руки. На церемонию захоронения буевлян приехали их племянницы: Татьяна Стрельчук и Лариса Топалэ. На могилу красноармейцев они привезли горсть родной земли. Из деревень, где Сиротин и Кучеров родились.

 
 
 
 
 
 
Родственникам бойцов отдали обнаруженные на месте раскопок личные вещи и именные медальоны. А самих солдат, павших подо Ржевом, перезахоронили на мемориальном кладбище. Под проливным дождем. Будто само небо оплакивало погибших во время Великой Отечественной войны.