26 июля 2022, 20:10 2 281

Осужденные по нетяжким статьям смогут отбывать свои сроки на заводе в Костроме

В областной столице планируют открыть новый участок Исправительного центра, где осужденные искупают свою вину трудом. Он будет развернут на базе Костромского завода автокомпонентов. Осужденные работают на предприятии уже больше года, и для всех сторон это сотрудничество выгодно.

Осужденные по нетяжким статьям смогут отбывать свои сроки на заводе в Костроме

Готовые детали двигателей подопечная исправительного центра Алия Шарофова упаковывает в коробки быстро и аккуратно. На заводе она трудится год. И от работы не бегает. Говорит, это возможность искупить прошлые ошибки. К исправительным работам Алию приговорили за распространение наркотиков.

Исправработы на автокомпонентах.mp4_snapshot_00.34.698.jpg

Алия Шарофова, укладчица: «Даже не передать, как я раскаиваюсь, что я оступилась на этом. Это, конечно, глупость и ошибка, которую не исправить. Но я постаралась, я осознала все. Меня дома ждут дети, меня ждут внуки».

Часть заработка Алия, как и все осужденные, отдает государству. Часть отправляет семье. Оставшееся деньги тратит на продукты и коммунальные услуги. В исправительном центре заключенные живут за свой счет. Многие к тому же из зарплаты платят алименты, возмещают ущерб, причиненный пострадавшим.

Исправработы на автокомпонентах.mp4_snapshot_01.28.223.jpg

Александр Деменьков, осуждённый: «Надо потрудиться, конечно. Копеечка-то дается тяжеловато, но кто захочет, сейчас сможет зарабатывать, в нынешнее время».

Корреспондент: «К прежнему возврата не будет?»

Осужденный: «Нет, думаю, что нет. Надеюсь, с этим покончено. Я долго к этому шел».

На работу осужденные добираются сами. Из-за Костромки в Заволжье нужно приехать без опозданий, к семи утра. А потом так же - обратно. Любая задержка грозит нарушением режима и отправкой в колонию. Но желающих злоупотреблять гостеприимством исправительного центра - нет. На заводе сегодня работает 40 его подопечных. И все - на хорошем счету.

Исправработы на автокомпонентах.mp4_snapshot_02.09.654.jpg

Илона Калинина, руководитель службы управления персоналом Костромского завода автокомпонентов: «Мы им помогаем. Курируем каждого, кто работает. Мы знаем их историю, прикрепляем к ним инструкторов. Никто из них не остается у нас без внимания».

Спрос на отечественные детали машин в нынешних условиях только растет, говорят на заводе. Здесь планируют наращивать мощности, набирать персонал. Поэтому вместе с УФСИН было решено создать участок исправительного центра на 340 мест прямо при заводе. Уже подобрано помещение. Ему предстоит ремонт. Для предприятия – это кадровый резерв, для осужденных – шанс вернуться к нормальной жизни, не попадая в колонию.  

Исправработы на автокомпонентах.mp4_snapshot_02.38.471.jpg

Олег Смирнов, начальник Исправительного центра УФСИН России по Костромской области: «Это взаимовыгодное сотрудничество получается. Здесь, на заводе, они получают профессию. Многие могут остаться, не искать свое место в жизни. Они уже знают, куда идти. Они почувствовали вкус денег, вкус вольной жизни».

Те, кто уже работает на производстве, прошли путь от подсобных рабочих до специалистов. Нередко после освобождения осужденные остаются работать на заводе.