17 октября 2022, 19:20 3 695

От доярки – до доктора наук: легенда Костромской сельхозакадемии отметила своё 95-летие

На костромскую землю Клавдия Петрова приехала маленькой девочкой – а стала Героем Соцтруда, профессором и «человеком-эпохой». Становление и развитие Караваевского племзавода и караваевской породы – в том числе, и её заслуга. Поздравить Клавдию Васильевну с юбилеем сегодня пришли первые лица города и области, а также коллеги и ученики.

От доярки – до доктора наук: легенда Костромской сельхозакадемии отметила своё 95-летие

Про таких, как Клавдия Васильевна Петрова, говорят – человек-эпоха. В поселок Караваево под Костромой она приехала 12-летней девочкой вместе с семьей. И сразу же устроилась на ферму – сначала возчиком, потом дояркой.  

Клавдия Петрова, доктор сельскохозяйственных наук: «12 коров- рекордисток, в том числе и моя Метель была. Сначала у нас доение было ручное, мы доили руками. Пять, шесть раз доили».

Вручную от каждой коровы Клавдия получала по 5 тысяч литров молока в год. И в 1949-м году за высочайшие достижения получила звание «Герой Социалистического Труда». Было ей тогда 22 года. В 1950-м Клавдия Васильевна поступила учиться – в Кологривское сельскохозяйственное училище. Затем была Сельскохозакадемия в Москве. А по её окончании – защита диссертации по мясной продуктивности костромской породы крупного рогатого скота. Так бывшая доярка стала преподавателем в Костромской сельхозакадемии.

Трудолюбие и любознательность, а также передача опыта будущим поколениям – в этом счастье, говорит Клавдия Васильевна. И секрет долголетия.

Клавдии Петровой 95 лет.mp4_snapshot_00.42.389.jpg

Клавдия Петрова, доктор сельскохозяйственных наук: «Вот это счастье – общение с людьми. И всё-таки я 50 лет проработала в Академии. Это общение с молодежью. Это очень полезно для меня. Вот сегодня уже звонили ученики. 216 дипломников подготовила. 7 кандидатов наук подготовила»…

Сегодня ученики Клавдии Петровой сами преподают в Сельхозакадемии и работают на Караваевском племзаводе. Они тоже пришли поздравить Клавдию Васильевну с юбилеем.

Олег Горкин, исполнительный директор племзавода «Караваево»: Племзавод наш всегда был флагманом, он остаётся флагманом. И теперь мы, ваши ученики, продолжаем это сложное, но очень нужное дело».

За свой многолетний труд Клавдия Петрова имеет многочисленные награды. Золотая звезда Героя соцтруда, ордена Ленина и Трудового Красного знамени. А также областной орден «Труд, доблесть, честь». Клавдия Петрова – почетный гражданин Костромской области. Поздравить юбиляра – и от себя, и от имени Президента России – сегодня приехал губернатор Сергей Ситников.

Клавдии Петровой 95 лет.mp4_snapshot_02.16.712.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Это от меня [вручает], а это уже от Президента».

Клавдия Петрова, юбиляр: «Ой да, спасибо!»

Для лучших студентов сельхозспециальностей в области учреждена стипендия, носящая имя Клавдии Васильевны Петровой. Её вручает сама профессор – как говорит, очень любит встречаться с молодежью, нравится она ей – умная, быстрая, интеллигентная, понимающая. А студенты отвечают взаимностью. И искренне говорят: «На таких людях, как Клавдия Петрова, и держится наше Отечество».