07 марта 2023, 19:25 1 788

От экзотики до классики: костромские магазины и рынки предлагают широкий выбор цветов к 8 марта

Вокруг прилавков ажиотаж - мужчины покупают букеты для своих любимых женщин. В благоухающем цветочном рынке этого сезона побывала ГТРК «Кострома».


 - Ребята, самый лучший мимоза у меня! Лимонный сорт. Очень хороший. Просто из Адлера.

Прилавки Центрального рынка Костромы в преддверии 8 марта пахнут югом. Здесь торгуют мимозой и тюльпанами из Краснодарского края. Пушистые жёлтые ветки - от 50 до 300 рублей - в зависимости от размера. Тюльпаны - по 80. Цены, говорят продавцы, практически не поднялись. Что по сравнению с прошлым годом, что в канун праздника.

vlcsnap-2023-03-07-19h12m06s195.png

Натиг Алиев, продавец: «Нет, не подорожали. Как в прошлом году, также. Всё на месте. Обычные цены».

Сдерживать цены, рассказывают продавцы рынка, удаётся благодаря тёплому Краснодарскому краю, а также маленьким тепличным фермам под Москвой, Петербургом, Костромой. Самые большие поставки в наш город идут из Подмосковья. А потому вопреки опросу ВЦИОМ, в котором чуть меньше половины мужчин ответили, что не будут дарить своим женщинам цветы на 8 марта, костромичи в этом удовольствии себе отказывать не собираются.

vlcsnap-2023-03-07-19h13m18s860.png

Татьяна: «Я предпочитаю, чтобы мне, конечно, подарили тюльпаны. Тюльпаны и мимозу обязательно, потому это ощущение 8 марта - мимозы и тюльпан».

Кузьма: «Так они любят. И мне приятно. И ей приятно»

Валерий: «Праздник весны. Всё распускается. Поэтому и будем дарить».

Виктория: «Мне нравятся вообще любые цветы. И тюльпаны, и мимозы, и розы, и ирисы - поднимают настроение, мотивируют быть яркими, красивыми. Ну, и улыбки - самое главное».

Андрей: «У меня жена очень любит мимозы. У меня еще много дочерей. Поэтому я ещё не закончил с покупкой».

Не исчезли с костромского рынка цветов и голландские тюльпаны. Их продают в цветочных магазинах, поскольку они очень капризны к перепадам температур - любят стабильную прохладу. Стоит импортный цветок дороже на 30 рублей - из-за транспортной логистики.

vlcsnap-2023-03-07-19h15m58s912.png

Ольга Енгалычева, руководитель цветочной студии: «С рынком проблем сейчас нет. В основном, мы привозим импортные цветы. Это Голландия, Кения, Эквадор, часть цветов из Подмосковья. Голландия не покрывает полностью наши потребности, поэтому нам приходится заказывать и в других странах. Цены особо не подняли».

Последний писк цветочной моды - экзотика. Помимо тюльпанов, костромичи дарят своим любимым азиатскую гипсофилу, японскую гортензию, а также уроженцев Африки - фрезию и нутан.