01 сентября 2022, 19:00 3 558

От грядок и речек – до «Точки роста»: школьники из костромских деревень вновь потянулись к знаниям

1 сентября для ребят – не только праздничный, но и немного грустный день: всё же это одновременно конец летних каникул. И старт урокам, контрольным и оценкам. А ещё – строгому режиму дня. Чтобы попасть на линейку, ученикам Сущевской школы пришлось вставать на рассвете. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».

От грядок и речек – до «Точки роста»: школьники из костромских деревень вновь потянулись к знаниям

Деревня Денисово, 7 часов утра. На остановке – сонные пятиклашки. Ещё вчера было беззаботное жаркое лето, сегодня – уже хмуро, холодно. И ответственно. Родители растирают детей, словно спортсменов перед большим стартом. Дорога в школьном автобусе проходит в тишине.

В школе детей встречают учителя – улыбками, объятьями. Учителям не хватало детских голосов, игр, смеха.

Сущевская школа.mp4_snapshot_01.25.094.jpg

С букетом, при галстуке и серьёзным настроем в пятый класс шагает Володя Неганов. Начальная школа позади. Так что теперь, говорит, все по-взрослому. Учеба же – как работа. Её надо делать на совесть.

Владимир Неганов, ученик 5«А» класса: «Шутки шутками, а от реальности не убежишь! Зато потом, когда я перейду в 7-й класс, я пойду к первоклашкам говорить, что я учусь дольше, чем они живут!».

Сущевская школа.mp4_snapshot_01.15.744.jpg

А вот что точно праздник – долгожданная встреча с друзьями. Многие ребята живут в разных деревнях и не виделись все лето. Друзья обнимаются, делятся впечатлениями от каникул.

Владимир Неганов, ученик 5«А» класса: «Я выкапывал картошку бабушке, иногда болел. Речка, веселье, друзья, всё же было отлично! Что ещё может быть лучше?»

 
 
 

Уроки теперь могут быть ничем не хуже каникул, уверены учителя. Летом в школе оборудовали «Точку роста». С новейшим интерактивным оборудованием для экспериментов и опытов – по химии, биологии, физике, робототехнике.

Сущевская школа.mp4_snapshot_01.55.617.jpg

Анна Спицына, директор Сущевской средней школы: «Мы знаем, что повсеместно это используется. А наши дети ещё в руках ничего подобного не держали и не видели. А теперь у нас есть такая возможность – что-то собрать своими руками. Ещё и привести в действие».

Наконец все 283 ученика в сборе. Начитается линейка. Последняя для одиннадцатиклассников. И радостно, и грустно, признаются ученики.

Сущевская школа.mp4_snapshot_02.07.391.jpg

Полина, ученица 11-го класса: «Хочется уже в университет, а не в школу».

Эстафету старшеклассники передают 28 первоклашкам. Советуют в учебе не робеть и беречь школу.

Сущевская школа.mp4_snapshot_02.14.979.jpg

Первый звонок – и все идут по кабинетам. Учителя с огромными букетами. Ученики – с большими ожиданиями от нового ученого года. 

Сущевская школа.mp4_snapshot_02.32.480.jpg

Оля Козлова, ученица 1-го класса: «Удовольствий, хорошего настроения, учебы и хороших знаний».