03 ноября 2020, 17:12 1 500

От икон до космонавтов на Луне – в Костроме открылась выставка Союза художников

Это уже 46-я по счету выставка. Своеобразный творческий отчет лучших живописцев области, а также графиков, скульпторов и ювелиров за последние несколько лет. Галерею в Рыбных рядах посетила ГТРК «Кострома».

От икон до космонавтов на Луне – в Костроме открылась выставка Союза художников

200 работ лучших мастеров области. В ежегодной выставке участвуют почти все члены Союза художников. Среди них - народные и заслуженные художники России. Работы в самых разных жанрах. Пейзажи сельские и городские. Есть и жанровые сцены в духе позднего соцреализма, например, «Погрузка сетей» Андрея Алехина. А это его же картина «В ожидании парома». Такой паром до постройки моста через Унжу переправлял макарьевцев на другой берег реки. Вся выставка - образец классической живописи. Даже молодые авторы не сильно отступают от этого направления. Например, вот это полотно Александра Кима с релаксирующим астронавтом на Луне под названием «Хьюстон, у нас проблемы».

выставка.mp4_snapshot_00.49.223.jpg

На каждой областной выставке от Союза художников в дар Костромскому музею-заповеднику передаются несколько работ. В этот раз в музей переданы иконы современных мастеров - Михаила Акопяна и Александра Ершова.

Александр Ершов, иконописец: «Ну, это вообще честь для любого художника. Иконописец ты, не иконописец. Музей - это другое пространство, не просто какое-нибудь частное собрание. И музей в этом смысле для меня - это честь».

выставка.mp4_snapshot_01.12.884.jpg

По словам работников музея-заповедника, современные иконы в их собрание передаются впервые. Обычно музеи обращают внимание на живопись и графику. Но иконописцы уже научились создавать потрясающие работы, говорят искусствоведы, достойные занять место в экспозиции музея.

Максим Соловьев, заведующий отделом хранения Костромского музея-заповедника: «Сначала пойдут в фонды, конечно. Их нужно принять по всем правилам. Пройдет определенная процедура, которая может занять несколько месяцев, а впоследствии кураторы наших художественных выставок, я думаю, будут задействовать эти уникальные иконы».

46-я выставка областного Союза художников в галерее в Рыбных рядах будет работать до 5 декабря.