22 января 2020, 17:30 1 600

От немецкого – до молдавского: костромичи смогут бесплатно учить иностранные языки

Школа по изучению языков народов, проживающих на территории нашего региона, работает в костромском Доме Национальностей. Это стало возможным, в том числе, и благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Костромские немцы, чьи предки приехали в Россию столетия назад, учат, родной язык. Многие впервые начинают говорить по-немецки. Большинству учеников уже за 50 и более. Успехи есть, говорят преподаватели воскресной языковой школы при Доме Национальностей. Здесь особый подход к изучению всех языков и не только немецкого. Ближе к жизни, ближе к культуре и традициям народа.

Наталья Василенко, руководитель организации «Костромское объединение немцев»: «Все занятия строятся определенными темами. Это, в первую очередь, семья, чтобы могли все рассказать о своей семье. И, конечно, это национальные праздники – Рождество, Пасха и осенний праздник урожая, который включает в себя много интересных рассказов, терминов».


 
 
 
 
 
 

А в этом классе изучают азербайджанский. Он проще русского, говорит преподаватель Эльза Саттарова. Нет родов и даже времен, склонений и спряжений. Среди учеников не только азербайджанцы. Работник библиотеки, где проходит воскресная школа, Марина Малюта решила присоединиться к ученикам. Для кругозора полезно, говорит она.

Марина Малюта, слушатель воскресной школы при Доме Национальностей: «Раз послушала, два послушала. «Надо же, как интересно», думаю… Я вот тоже хочу. У меня уровень только немецкий язык в школе. И тем более Эльза Керимовна сказала, что если я буду понимать азербайджанский язык, то я могу понимать еще пять языков».

И это действительно так. Азербайджанский отличается, например, от турецкого, только суффиксами. И еще азербайджанский похож на татарский. Воскресная школа при Доме Национальностей на занятия принимает всех желающих, не зависимо от национальности и на любой язык. Все занятия проводятся бесплатно. Школа работает при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации области.