два часа назад 6 345

От урагана в Костромской области досталось больше всего Судиславскому району

Насколько сильно пострадали дома, соцобъекты и огороды - увидели корреспонденты ГТРК «Кострома».

От урагана в Костромской области досталось больше всего Судиславскому району

Ураган в посёлке Станция Судиславль хозяйничал всего 10 минут. И обошел своим вниманием лишь единицы домовладений. Люди с вечера начали разбирать завалы. Им помогают муниципальные службы. Больше всего разрушений – на главной улице посёлка.

На двухэтажных многоквартирных домах стихией повредило крыши. Местами ветер вырвал куски шифера, обнажив балки и стропила. Местами погнул железную облицовку кровель. Кое-где виднеются даже разрушенные кирпичные трубы. Повсюду поваленные деревья. Есть пострадавший транспорт.

Стихия в Судиславле.mp4_snapshot_00.45.764.jpg

Елена, жительница посёлка: «У меня стоял скутер. Его подхватило ветром, закружило, больше я его не видела».

Стихия в Судиславле.mp4_snapshot_00.54.660.jpg

Галина Кольцова, жительница посёлка: «У меня снесло крышу, повалило два дерева, разрушена труба - вместо крыши теперь дыра».

Со строений поменьше – гаражей и бань – кровлю полностью срывало ветром. В огородах градом побило урожай. Но больше всего селян беспокоит отсутствие электричества. Встал насос – в домах нет воды. На подъезде к посёлку поваленные деревья оборвали провода на столбах. И пока повреждённые подключения восстановили только на линиях, что питают железнодорожную станцию.

Стихия в Судиславле.mp4_snapshot_01.34.321.jpg

Анатолий Агафонычев, электрик: «В нашем хозяйстве мы обошли девять повреждённых точек. Все поправили. Вот сейчас будем пробовать. Но не факт, что все пройдет нормально».

Одновременно решают – как восстанавливать кровли. Со строительными компаниями Судиславская администрация договаривается о поставках шифера. Идет поиск рабочих бригад для ремонта крыш в самые короткие сроки. К уборке поваленных деревьев привлекли арендаторов лесных угодий и службы МЧС.

Стихия в Судиславле.mp4_snapshot_01.40.078.jpg

В село Жвалово непогода пришла со стороны Судиславля. Сильнейший ветер шел полосой, оставляя после себя вывернутые с корнем деревья. Не обошел он и дома.

Стихия в Судиславле.mp4_snapshot_02.26.475.jpg

Наталья Субботина, староста села Жвалово: «Оно шло вот так вот - косой. Вот такой угол серый, а внутри, знаете, такой бурый цвет - как волны. Это страшно».

Непогода резко накрыла село. И так же резко отступила, оставив после себя многочисленные разрушения. Кто-то не нашел на огороде теплицы, у кого-то выбило стекла. На нескольких домах ветер повредил крыши.

Стихия в Судиславле.mp4_snapshot_02.45.280.jpg

Ольга Тихонова, жительница села Жвалово: «Пол крыши у нас слетело. Стекла летели откуда-то, не знаем откуда. Потом в палисаднике собирали вместе с шифером».

Пострадал от сильного ветра и местный Дом культуры. Шквал потрепал крышу. Листы шифера улетели в неизвестном направлении. А дождь, грянувший в след за ветром, пролил все внутри. Теперь в ДК глобальная сушка.

Стихия в Судиславле.mp4_snapshot_03.12.613.jpg

Валентина Зимина, работница ДК: «Прямо поток-поток. С колонки у нас все стекало. Мы убирали вчера вечером всю эту воду. Надеемся, что все просохнет, будет работать».

В селе местные жители также устраняют последствия непогоды. Завтра в Жвалове ждут специалистов, которые зафиксируют и оценят ущерб. Но, по предварительным данным властей, только восстановление крыши Дома культуры может обойтись бюджету в 200 тысяч рублей.

Стихия в Судиславле.mp4_snapshot_03.42.534.jpg

Владимир Черкасов, глава Судиславского сельского поселения: «Очень много пострадало людей. Более, наверное, 50 семей. Это и в Глебовской стороне и в Жвалово. Но ещё мы до конца не осмотрели домовладения - сопряжено это с тем, что очень большой масштаб разрушений. У кого-то 10 листов шифера снесло, у кого-то полную крышу».

Восстановительные работы в пострадавших деревнях начались ещё накануне. Энергетики работали всю ночь. Порывы до сих пор устраняют 11 бригад электриков, на подмогу пришли коллеги из соседних районов.

Стихия в Судиславле.mp4_snapshot_04.06.288.jpg

Игорь Филинков, глава Судиславского района: «В данный момент большинство жителей уже с водой и электроэнергией. Есть периодические отключения, потому что новые выявляются порывы. Работы будут вестись до упора - пока не будет решена проблема. По нашим оценкам, это может быть сегодня глубоким вечером».