18 января 2021, 16:15 10 094

Отец с сыном из Караваева поймали в реке Костроме «золото» с «серебром»

Морозы рыбалке не помеха. Под Костромой прошли соревнования по спортивной ловле на мормышку. Рыбаки из Костромской области и других регионов собрались на льду реки Костромы, чтобы выяснить - кто самый умелый и удачливый. Секреты зимней ловли у рыбаков со стажем выведывала ГТРК «Кострома».

Отец с сыном из Караваева поймали в реке Костроме «золото» с «серебром»

Перед тем, как выпустить рыбаков на лёд, организаторы меряют его рулеткой - он больше 40 сантиметров, а значит, может выдержать даже автомобиль.

В борьбе за кубок Федерации рыболовного спорта Костромской области вступают 29 рыбаков. Это участники из нашей области, а также Ярославля и Иванова. Есть как любители, так и профессионалы. Среди рыбаков известный телеведущий, автор программы «Снасти, Здрасьте!» Николай Алексеев. Рыбак-профи с легкостью делится секретом хорошего клёва.

Соревнования по рыбалке от 18 01.mp4_snapshot_01.07.613.jpg

Николай Алексеев, рыболов, ведущий телепроекта «Снасти, Здрасьте!»: «Чем больше ты находишься на водоёме, чем больше ты «общаешься с рыбой» - тем больше у тебя возможности поймать рыбу там, где не могут поймать другие. И у костромичей здесь огромное преимущество».

Александр Иванович к профессионалам себя не причисляет. Но с удочкой с самого детства. В свое время отстаивал честь Костромы в Финляндии и на Чемпионате России по зимней рыбалке. Однако сегодня в победители себя, пока не записывает. Говорит, рыбацкая фортуна - барышня переменчивая. В ожидании добычи делится лайфхаком, как не замерзнуть в 20-градусный мороз.

Соревнования по рыбалке от 18 01.mp4_snapshot_01.46.969.jpg

Александр Турьев, рыбак (г.Кострома): «Греться надо при помощи бура. Десять лунок просверлил - и сразу согрелся!»

Рыбалка на удивление идёт активно, признаются спортсмены. В лунках то и дело появляются окуни и плотва. У всех участников в пакетах пусть и небольшая, но добыча. Состязания проходят в 2 тура - по 2 часа каждый.

Соревнования по рыбалке от 18 01.mp4_snapshot_00.35.543.jpg

Андрей Смирнов, спортивный судья по рыболовному спорту 2-й категории: «Нельзя сверлить лунку ближе пяти метров к другому спортсмену. Ловить можно одной удочкой только. То есть, в запасе вы можете иметь их сколько угодно, но ловить можно всегда одной. Удочка должна быть всегда в руке».

И вот звучит команда «Финиш!». Рыболовы сдают пойманную рыбу судьям. На взвешивании учитывается общий вес добычи за два тура. В итоге – «золото» и «серебро» кубка Федерации берут отец и сын Турьевы из Караваево. На двоих они поймали около 5 килограммов рыбы. А общий улов всех участников соревнований - почти 24 килограмма.

Соревнования по рыбалке от 18 01.mp4_snapshot_02.37.333.jpg