08 сентября 2020, 15:45 1 142

Отключения воды в костромском Заволжье уйдут в прошлое

Сегодня об этом заявил глава администрации Костромы Алексей Смирнов в ходе посещения насосной станции Южная. Её модернизация должна закончиться в конце 2021 года.


В рамках национального проекта «Экология» здесь строят дополнительный резервуар. Сейчас на объекте завершается первый этап реконструкции. Подрядчик ведет подготовку к заливке бетонной подушки. Требования к конструкции особые –чтобы можно было хранить чистую питьевую воду. Дополнительный запас в 10 тысяч кубометров позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение самых быстрорастущих районов города – костромского Заволжья. Помимо резервуара, на насосной станции будет проведена реконструкция канализации, проложены дополнительные линии водовода и электропередачи. На эти работы выделены 94 миллиона рублей из федерального бюджета. Срок окончания реконструкции – декабрь 2021 года.

Станция Южная.mp4_snapshot_01.08.663.jpg

Михаил Вандышев, представитель подрядной организации: «К насосной станции будут подведены все необходимые сети, то бишь водовод, сливная канализация для сброса воды лишней, переливная система, а также фильтрующие элементы – фильтры-поглотители вредных веществ. Для того, чтобы вода была чистой и пригодной для питья».

Станция Южная.mp4_snapshot_01.36.220.jpg

Алексей Смирнов, глава Администрации г. Костромы: «За соседним резервуаром, например, надо ухаживать – техобслуживание делать, и так далее. Когда нет резерва, не на что переключиться, это очень сложно сделать. И приходится придумывать разные варианты, в том числе и по отключениям. То есть это мероприятие, во-первых, гарантирует полное обеспечение людей водой. А также гарантирует не только качество подачи, но и что не будет отключений».