14 декабря 2022, 16:20 1 574

Отличившиеся костромские школьники получили из рук сенаторов билеты на балет

Победителей всероссийского конкурса сочинений поздравили заместитель председателя Совета федерации Николай Журавлев и его коллега по верхней палате Парламента Сергей Калашник.



Конкурс сочинений и эссе проходил при поддержке верхней палаты парламента уже 6-й год подряд. Темой неизменно становится «Портрет родного края». Восемь костромских школьников выбрали для своих произведений природу Костромской области, достопримечательности и традиции глубинки. 11-классница Вика Юрасова, например, рассказала в своем эссе о Вохомском районе, где живут её дедушка и бабушка. Там девочка проводит каждое лето. Для нее Вохма – это теплые объятия родных, друзья и, конечно, вкусные бабушкины пирожки.

журавлёв.mp4_snapshot_00.17.368.jpg

Все победители получили от Николая Журавлева и его коллеги-сенатора Сергея Калашника благодарственные письма, памятные подарки и билеты на концерт балета «Кострома». Кроме того, Николай Журавлев наградил двоих школьников из Волгореченска – Никиту Калистратова и Данилу Вавилова. Мальчики совершили смелый поступок. Во время прогулки они заметили на подоконнике 5 этажа двух маленьких девочек. Те сидели и болтали ножками, рискуя свалиться в любой момент. Ребята немедленно вызвали полицию. А сами, до приезда патруля, кричали девочкам, чтобы те вернулись в квартиру. Благодаря бдительности школьников трагедии удалось избежать.

Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации: «Вы, ребята, настоящие герои. Вы молодцы! Не испугались, вовремя сориентировались. Может быть, это первый, а может быть, не первый, но точно не последний серьезный мужской поступок в вашей жизни... Я вами горжусь. Думаю, что вами гордятся все ваши близкие и друзья. И я считаю, что мы должны сделать так, чтобы о вашем серьезном, мужском поступке, узнало максимальное количество костромичей».