10 июля 2021, 16:45 3 480

Отличившиеся на тушении лесного пожара костромичи получат награды

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Ситников. В списке главы региона – представители лесничеств Макарьевского и Мантуровского районов.

Отличившиеся на тушении лесного пожара костромичи получат награды
Источник: пресс-служба губернатора Костромской области

9 работников лесничеств и пожарно-химических станций, благодаря которым удалось оперативно справиться с огнём в лесу, отмечены благодарностью губернатора. В списке награждаемых – лесничие Сергей Ершов, Михаил Москвин и Евгений Рыжов, трактористы Евгений Смирнов и Николай Таганцев, а также водители Андрей Малушков, Андрей Марков, Николай Ненашев и Леонид Чистяков. Кроме того, благодарности от имени губернатора удостоены коллективы трёх организаций-арендаторов участков. 

Благодаря этим людям удалось избежать серьёзных последствий лесных пожаров этого года. Прежде всего, одного из самых сложных в этом году – в Макарьевском районе. Чтобы приступить к тушению огня здесь, специалистам пришлось перебрасывать технику на другой берег Унжи, пробираться через топи и болота, прорубать дорогу для машин. Люди работали на жаре, в условиях отсутствия осадков. Полностью ликвидировать пожар на площади 85 гектаров удалось только за несколько дней.

«Пожар на самом деле был тяжелый, сложный. Это очень хорошая работа», - заявил Сергей Ситников накануне на еженедельном совещании в Администрации региона. 

» Сергей Ситников поручил наградить макарьевских огнеборцев за победу над лесным пожаром 

Отметим, всего, по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, на территории Костромской области с начала противопожарного периода (с 16 июня) было обнаружено 29 лесных пожаров. Огнем затронуто более 339 гектаров леса. Большинство пожаров было зафиксировано в Макарьевском и Мантуровском районах. На сегодняшний день тушение лесных пожаров продолжается в Поназыревском, Кологривском и Мантуровском районах.