06 ноября 2019, 11:20 766

Отремонтированные дороги помогли повысить надои костромских коров

Департамент АПК провел анализ 20 костромских предприятий, где в рамках программы устойчивого развития сельских территорий были отремонтированы дороги. И показатели их работы оказались более чем успешными.

«За пять лет в этих предприятиях посевная площадь увеличилась почти на 6%, производство молока – на 15,7%. Выручка по данным предприятиям за 5 лет анализа увеличилась на 215 миллионов рублей, прибыль увеличилась на 27 миллионов. То есть предприятия, где строились дороги, на сегодняшний момент функционируют достаточно хорошо», - прокомментировал директор регионального Департамента АПК Сергей Иванов.

Губернатор Сергей Ситников поручил главам районов обратить особое внимание на проектирование сельских дорог. В частности, при их строительстве и реконструкции обеспечить съезды к жилым домам. Кроме того, муниципальные власти должны держать на особом контроле содержание сельских дорог после ремонта.

Как сообщает пресс-служба Администрации региона, всего с 2015 года в регионе были приведены в порядок 55,7 километров сельских дорог. Часть из них – это подъездные пути к предприятиям АПК. На 2020 год планируется строительство и реконструкция 11 километров дорожного полотна в Мантурове, Костромском, Павинском, Сусанинском и Шарьинском районах. Всего же в 2020-м в рамках нацпроекта в Костромской области планируется отремонтировать 146 километров автомобильных дорог.