18 августа 2022, 10:20 2 174

Отряд «Лиза Алерт» всё чаще выезжает на поиски пропавших костромичей

За последнюю неделю волонтёрам поступило целых 18 заявок о «потеряшках». Живыми удалось найти лишь 11 человек.



Среди найденных с помощью добровольцев – 13-летний костромской подросток. Мальчик ушел погулять и не вернулся домой. В Нерехте волонтеры помогли обнаружить 83-летнего и 90-летнего дедушку, а 37-летняя костромичка объявилась сама. Увидела себя на ориентировке, которую поисковый отряд разослал по соцсетям. А вот жителя Солигаличского района спасти не удалось: 57-летнему мужчине стало плохо недалеко от дома. К тому моменту, как его нашли, он скончался.

Растет и количество заблудившихся в лесу. В основном теряются пенсионеры. В Красносельском районе женщина пошла по грибы и не нашла обратную дорогу. Позвонила по номеру 112, спасатели ее быстро обнаружили и вернули домой.

» 90-летний дедушка из Костромской области больше суток провёл в лесу

И не иначе как чудом в отряде «Лиза Алерт» называют историю, которая произошла в Мантуровском районе. Супружеская пара решила набрать грибов – жена вышла из леса, а муж потерялся. Найти его смогли благодаря следам от лыжных палок. На них 83-летний пенсионер опирался во время «тихой охоты». В поисках были задействованы 60 человек: полицейские, добровольцы, спасатели. В итоге дедушку вывели из леса.

Татьяна Ромашова, доброволец: «Если вы потерялись, сразу звоните 112 и оставайтесь на месте. Откликаться на любые звуки: стучать палкой, развести костер. Так мы вас найдем. Если ваш близкий человек не вернулся в ранее оговоренное время – сразу звоните в полицию и на горячую линию отряда. Чем быстрее заявка, тем больше шансов на спасение».