11 декабря 2020, 19:00 1 965

Падали, но поднялись: Сергей Ситников подвёл итоги года для костромской экономики

О жизни региона в условиях пандемии говорили сегодня на экономическом онлайн-форуме «Мой Бизнес – Кострома». В нем приняли участие руководители отраслевых департаментов, предприниматели, врачи, преподаватели.


Большое интервью организаторам Форума дал губернатор Сергей Ситников. Как рассказал глава региона, в первом полугодии область пережила падение местного валового продукта. Но уже к концу года отставание удалось преодолеть. Все планы выполнены. Область прошла испытание пандемией с минимальными ограничениями, подчеркнул Сергей Ситников. Ключевые отрасли, к примеру, лесная промышленность, не прекращали работу. Бизнес из пострадавших отраслей получил помощь от государства на сумму 5 миллиардов рублей. Многие предприятия перепрофилировались. Так, швейные организации освоили изготовление многоразовых масок и противочумных костюмов. Появились новые виды предпринимательской деятельности: изготовление бурового оборудования, производство ёмкостей для пищевой промышленности. В сельском хозяйстве отмечено увеличение продуктивности по молоку. Открылось два новых сырзавода. Развивается и соцсфера. Летом в областном онкологическом диспансере врачи провели уникальную хирургическую операцию по удалению неоперабельной злокачественной опухоли печени. А в КГУ сейчас работают над научными разработками мирового масштаба.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Конечно, есть определенный отпечаток от проблемы, которую переживает весь мир. Это пандемия. Большое количество энергии, затрат идет на преодоление этой проблемы. В остальном всё нормально. Даже с точки зрения экономики. Финансовые планы в этом году мы выполним. Я хочу, чтобы и моим землякам, и мне жилось получше, полегче. Чтобы люди больше зарабатывали, чтобы были места рабочие высокопроизводительные, чтобы здравоохранение было хорошим».