06 декабря 2020, 08:50 1 052

Пахучую воду обнаружили у себя жители Фабричного района Костромы

До 8 декабря продолжится специфическая проверка проблемных участков магистральных и квартальных теплосетей ТЭЦ-1.

Пахучую воду обнаружили у себя жители Фабричного района Костромы

Исследование системы теплоснабжения провели при помощи специального реагента с резким запахом, который был добавлен в сетевую воду в ночь на среду. Костромские теплоэнергетики позаимствовали опыт других регионов. Используемый реагент безвреден для людей, но дает в местах протечек характерный «аромат» - аптечный, как описывают его сами теплотехники. В местах повреждений появляется стойкий запах, словно разлили медицинские фармпрепараты.

Благодаря этому новшеству на уходящей неделе обнаружили протечки на бойлерах в ряде многоэтажных домов Фабричного района - на улице Ленина и в микрорайоне Якиманиха.

Испытания продлятся до 8 декабря. Бригады ТЭЦ-1 обходят проблемные участки магистральных и квартальных трубопроводов, держат связь с управляющими компаниями и готовы проверить все тревожные вызовы. Если из подвала или от теплотрассы идет резкий запах лекарств, значит, есть утечка. Сообщать об этом горожан просят в свои управляющие компании, единую службу ЖКХ или в диспетчерскую ТГК-2. Телефоны: 39-04-04 или 39-69-43

Live