22 июня 2020, 21:09 1 796

Памятник в Нерехте открыли у вокзала, с которого костромичи уезжали на фронт

Сегодня на открытие монумента «Защитнику Отечества от благодарных потомков» в Нерехте собрались внуки и правнуки тех солдат. И почетные гости – ветераны.

Памятник в Нерехте открыли у вокзала, с которого костромичи уезжали на фронт

Новый мемориал - солдат с оружием в руках, на страже Родины - стоит у нерехтского железнодорожного вокзала. Именно здесь начинали свой боевой путь костромские призывники. Составы с солдатами шли на фронт. В память о тех, кто не вернулся – минута молчания.

В 43-м отсюда на фронт отправился и Константин Алекссевич Корнилов. Ему тогда едва исполнилось 18. Отец уже погиб на войне. В составе пехоты нерехтчанин попал на Белорусский фронт. И сразу - ранение. Полгода в госпитале и опять на фронт. Первые дни на войне он до сих пор помнит, будто все было вчера.

Памятник в Нерехте.mp4_snapshot_00.57.166.jpg

Константин Корнилов, ветеран Великой Отечественной войны: «По Белоруссии шли - разбита Белоруссия была вся. Ни одной хаты целой не сталось. Все сожженные были. Хотелось водички попить – отравлены колодцы. Хотели покушать. Вдруг кухню разбомбили. Как раз снаряд попал в кухню точно».

Рядом с ветеранами у мемориала дети войны. Они вспоминают, как тяжело приходилось их матерям. В тылу на заводах работали по 12 часов.

Людмила Куражова, жительница Нерехты: «Им давали полбуханки хлеба. Мама говорит, пока я иду от льнокомбината… по кусочку, по крошечке - все и съем. Ой, а Люське-то я чего оставлю?! И вот в платочке пожует мне и в рот сунет».

Идея установить памятник воинам от благодарных потомков принадлежит Военно-историчному обществу. Ее поддержали в администрации области. Помогли определить место. Дату открытия приурочили к Дню памяти и скорби. Чтобы еще раз вспомнить тех, кто пожертвовал собой ради мирной жизни.

Памятник в Нерехте.mp4_snapshot_02.27.717.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня я прошу каждого дома помолчать, если есть свечка – зажечь свечу. Вспомнить тех наших предков, славных предков, которые подарили нашему миру победу над фашизмом. Которые подарили нам с вами возможность жить в свободной, удивительной стране Россия».

А в Нерехте хотят увековечить память героя неба, своего земляка - маршала авиации Александра Александровича Новикова. Этот мемориал планируют открыть в августе.