23 ноября 2020, 14:30 1 051

Парадокс: жители области трудоустраиваются активнее костромичей

Задачу – больше содействовать в поиске работы именно жителям областной столицы – сегодня поставил губернатор Сергей Ситников на совещании в областной администрации.

Парадокс: жители области трудоустраиваются активнее костромичей

На рынке труда в регионе на сегодня сохраняются позитивные тенденции: количество безработных каждую неделю снижается практически на 400 человек. Сейчас на учёте в центре занятости состоят чуть более 15,5 тысяч жителей региона. Триста – работают в режиме неполного дня, тысяча - простаивают и ещё 4 тысячи – находятся на «удалёнке». Между тем, в Костроме уровень безработицы снижается медленнее, чем в целом по области. Губернатор обратил внимание, что здесь за прошедшую неделю в областном центре были трудоустроены всего около 160 человек. И это при том, что значительная часть вакансий открыта именно для областного центра.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «На сегодняшний день общее количество вакансий – 7682, и основная часть из них – это город Кострома. Поэтому, полагаю, по городу Костроме надо усилить работу, связанную с поиском работы для безработных и для их трудоустройства».