17 декабря 2020, 14:30 2 507

Парки Костромы перейдут под единое управление

Со следующего года у мест массового отдыха в областной столице появится один хозяин – сообщают в Гордуме.
Парки Костромы перейдут под единое управление

Для этих целей в Костроме будет создано новое муниципальное автономное предприятие – «Дирекция управления парками». В его состав войдут 3 человека. Директор, отвечающий за все городские зоны отдыха. Заместитель по юридическим вопросам – который будет заключать договоры с предпринимателями на проведение торговых ярмарок, установку игрового оборудования и проката. Кроме того, отдельный человек займется досугом горожан. В его задачи будет входить организация тематических праздников для жителей и гостей города.

Сейчас в Костроме работают три крупных зоны отдыха, где можно активно и с пользой провести свое время. Это Берендеевка, Парк Победы и Заволжский парк (на Чернигинской набережной). Кроме того, в течение двух лет, после проведения работ по благоустройству, в обновленном виде предстанут парк Центральный и сквер у Филармонии. Сейчас содержанием всех городских зон отдыха занимается МУП «Чистый город» – убирая мусор, окашивая траву, вырубает аварийные деревья. За развлекательные функции на этих площадках предприятие не отвечает. Эту нишу, в первую очередь, и призвана заполнять созданная дирекция парков. Коллектив новой организации Думе Костромы представят в начале следующего года.

Сергей Сергейчик, заместитель главы г. Костромы: «Это хозяйство надо содержать и развивать. Наполнять жизнью, наполнять аттракционами, наполнять различными улучшениями для пребывания граждан. От дирекции парков ждем развития. В первом квартале хотим послушать их стратегический план, «дорожную карту» так называемую – для того, чтобы было понимание, какие средства мы планируем получать и зарабатывать в этих парках, и какие мероприятия и улучшения мы увидим».