06 января 2021, 15:30 2 056

Пчелиным ноу-хау из Костромы заинтересовались в Европе

Теперь в нашей области обитают… пчёлы-путешественники. На многих пасеках пчелиные семьи живут не в отдельных неблагоустроенных ульях, а в специальных павильонах. Которые летом могут перемещаться к цветущим растениям, а зимой – к дому пчеловода. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».



Этот красочный вагончик – пчелиный павильон. Дом на колёсах вместо десятка ульев. Настолько комфортный, что пчёлы живут в нём круглогодично. Павильон – мобильный: летом его перемещают на небольшие расстояния в места цветения растений, зимой – оставляют возле дома. В хозяйстве Валерия Михеева таких комплексов два.

Зимовка пчёл.mxf_snapshot_00.32.849.jpg

Валерий Михеев, пчеловод: «Один павильон оставляю открытый, второй павильон закрываем такими щитами. Для того, чтобы меньше раздражало пчёл, меньше попадало солнечного света. Чтобы прямых ветров не попадало в павильон».

Внутри пчелиного общежития – ровные ряды ячеек. В них сегодня зимует около 50 семей, в каждой – от 10 тысяч насекомых. Семьи собираются в так называемые клубы. Зимой в павильоне +4 градуса, а внутри клуба, как у человека – 36,6 или немного выше. К весне в домике становится холоднее. Весной наоборот температуру понижают до 0 градусов – чтобы не было раннего взрыва, и клуб не распался.

Зимовка пчёл.mxf_snapshot_00.36.848.jpg

Зимой пчелы питаются заготовленным с лета мёдом. На одну семью нужно около 20 килограммов лакомства. Если по какой-то причине своего пропитания до весны не хватило, пчеловоды используют различные подкормки. И в этом павильон тоже удобнее традиционного улья: за пчелами можно ухаживать, проверять их, подкармливать, просто заходя в домик. Отечественная технология содержания пчёл в павильонах используется в нашей области седьмой год. Средний срок эксплуатации дома на колёсах – 10 лет, затраты полностью окупаются уже через год активного использования. 

Зимовка пчёл.mxf_snapshot_01.14.019.jpg

Подобной разработкой заинтересовались в Европе. После того, как участники кооператива пчеловодов, созданного при участии губернатора и Департамента АПК, поделились опытом с европейскими коллегами.  

Валерий Михеев, пчеловод: «Что касается поддержки кооператива, в этом году мы очень здорово её на себе ощутили. Мы съездили на международную выставку, где представляли наш костромской мёд, причем пользовались хорошим успехом».

А ещё в планах пчеловодов – участие в областном конкурсе «Агростартап», средства которого, в случае победы, планируется потратить на закупку насекомых и оборудование для переработки продукции. 

Зимовка пчёл.mxf_snapshot_02.20.910.jpg

В общем, пока пчёлы с комфортом пережидают зиму, их владельцы продолжают строить планы на будущее. Чтобы объёмы костромского мёда только увеличивались, а пчеловодство оставалось перспективным направлением сельского хозяйства.