18 августа 2020, 13:22 1 296

Переехавшие в Кострому соотечественники могут получить новую профессию

Помогают получить достойную работу в новом для них доме Центры занятости населения.


Переехавшие в Кострому соотечественники могут получить новую профессию
Начать с нуля способны единицы. И переехать на новое место жительства – надо иметь смелость. В Костромскую область с 2010 года переехало шесть тысяч соотечественников.

На территории региона реализуется госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Костромскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Большинство тех, кто переселился в Костромскую область из сопредельных государств (бывших республик СССР), это трудоспособные люди, для которых решающую роль во многом играет возможность найти работу на новом месте. Как помочь им адаптироваться к новым жизненным условиям? С 2016 года департамент по труду и социальной защите населения организовал профессиональное обучение соотечественников и членов семей по востребованным профессиям. Чтобы люди повысили свою конкурентоспособность на рынке труда и могли трудоустроиться. Обучение прошли 37 соотечественников.

Светлана Летунова переехала в Нерехту два года назад из Казахстана. По образованию она - швея 4-го разряда. Вроде бы профессия востребованная, но, как признается Светлана, опыта работы по специальности у нее было совсем немного. Претендовать на хорошее место с приличной оплатой не могла. Она узнала, что существует программа для переселенцев, по которой можно бесплатно повысить квалификацию или вообще освоить новую специальность. В перечне профессий обнаружила, что есть возможность выучиться на повара. «Я люблю готовить и всегда мечтала быть поваром» - рассказывает Светлана Летунова, - «Спасибо, специалистам из департамента по труду и социальной защите населения, которые предложили выучиться и получить достойную работу». Сейчас она работает в школе – готовит завтраки и обеды для ребятишек. «Мне очень нравится эта работа. В дальнейшем, если будет еще возможность, обязательно пойду на повышение квалификации. Хочется дальше расти в новой профессии».


 
 
 
 
 

Сергей Бондаренко приехал в Кострому в 2014 году из Донецка. Так случилось, что в юности он выучился на электромонтера, но по профессии не работал. «Случай выпал и я попал на пищевое производство». – рассказал Сергей, - «Работаю пекарем кондитерского цеха. Интересно стало освоить кондитерские технологии. Работу знаю только по практике, но теории не хватало. То есть, знаю, как сделать, но не знаю, почему я так делаю. Захотелось узнать что-то новое. Дополнительное образование дало теоретическую базу, а также навыки работы с тестом и оборудованием - как раз чего мне не хватало».

Сергей Бондаренко обучение прошел частично дистанционно. «Это очень удобно - онлайн занятия. Получал задание от преподавателя по почте. Выполнял и высылал фото с объяснениями - что делал и как. Работа кондитером очень нравится. Много, где и кем работал, но так ничего не затягивало. Никогда бы прежде не подумал, что буду этим заниматься. И есть желание дальше расти и учится. Правильно говорят, что учиться никогда не поздно. Новая работа оказалась в радость. Особенно, когда делаю и оформляю тортики или выпечку для своих родных - получается прилично. Даже возникает желание создать в будущем свой бизнес в этом направлении».

Как поступить тому, кто хочет обучиться на новую профессию или повысить квалификацию? За консультацией и помощью можно обратиться в профильный Департамент или Центры занятости населения.