09 февраля 2023, 17:35 2 538

«Перекошенный» автобус задержали в Костроме благодаря постам бдительных горожан в соцсетях

Кроме того, интернет-активисты помогли ГИБДД «приструнить» водителя-лихача.

«Перекошенный» автобус задержали в Костроме благодаря постам бдительных горожан в соцсетях
Фото: УГИБДД УМВД России по Костромской области

В ходе мониторинга костромских интернет-сообществ автополицейские обратили внимание на размещенные горожанами два видео, где чётко просматриваются нарушения дорожных правил. В первом случае – движение «перекошенного» в левую сторону автобуса в Заволжском районе Костромы. Сотрудники Госавтоинспекции оперативно отреагировали – нашли сразу этот автобус и проверили его техническое состояние. Оказалось, что у машины неисправно управление - превышен свободный ход руля. Вместо необходимых 20% - 31,25%. Автобус задержали и поместили на специализированную стоянку до устранения неисправности, а водитель получил штраф. В отношении должностного лица, выпустившего неисправный автобус на линию, проводится административное расследование.

На втором видео водитель рейсового автобуса совершает опасный маневр, выезжая на встречную полосу движения на улице Советской. В отношении 27-летнего водителя составлен протокол. Лихача теперь ждёт ощутимый штраф или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Госавтоинспекция просит костромичей также сообщать информацию о нарушениях через официальный сайт ГИБДД с указанием всей необходимой информации.