13 января 2023, 20:00 2 853

Перенесшие инсульт костромичи будут проходить реабилитацию в новом отделении

Первое и пока единственное в своём роде оно разместится на базе Окружной больницы Костромы. Там будут помогать восстанавливаться людям, перенёсшим заболевания центральной нервной системы. К этой работе привлекут целый штат специалистов, включая таких дефицитных, как, например, эрготерапевт.

 Новое отделение в Окружной больнице Костромы займёт целый этаж терапевтического корпуса. Он освободился после переезда пульмонологии. Сейчас здесь идёт ремонт. Бригада из 6 рабочих – проводит перепланировку. Выполняет отделку помещений. Всего будет 9 палат на 30 коек. В каждой – обязательно раковина и санузел. Два тренажёрных зала, кабинеты врачей.

центр реабилитации.mp4_snapshot_00.40.763.jpg

Алексей Сизов, врач-невролог, заведующий отделением реабилитации: «Здесь будут проводиться процедуры двигательной реабилитации, физиолечение, занятия с психологом, логопедом, инструктором-методистом ЛФК, в дальнейшем – с эрготерапевтом. Это человек, который занимается как раз адаптацией пациента к социальной среде, участием мелкой моторики кисти».

Оказывать помощь здесь будут людям с заболеваниями центральной нервной системы. В основном, тем, кто перенёс инсульт – только Окружная больница ежегодно принимает и лечит около 1000 таких пациентов. Реабилитацию после выписки они проходили и раньше: кто-то в дневном стационаре, кто-то у невролога – в поликлинике. Теперь же будет комплексно и в одном специализированном отделении. Сейчас около 60% перенёсших инсульт сталкиваются с серьёзными последствиями, получают инвалидность.

центр реабилитации.mp4_snapshot_01.27.205.jpg

Владимир Храмов, главный врач Окружной больницы Костромского округа №1: «Программа реабилитации была принята в нашем регионе в прошлом году. И сейчас создаётся единый комплекс маршрутизации, мер, движения пациентов с острыми заболеваниями, чтобы они быстрее возвращались в нормальный социум и наше отделение – это как один из кирпичиков данной программы».

Отделение оснастят оборудованием – около 60 миллионов на это выделяется из федерального бюджета. А вот сам ремонт финансируется на частные средства – 22 миллиона в обновление этажа направил благотворительный фонд «Будущее сейчас». Он уже помогал этой больнице – ранее были приведены в порядок кровля корпуса, пульмонология и гастроэнтерология.

центр реабилитации.mp4_snapshot_02.13.446.jpg

Константин Ситников, президент благотворительного фонда «Будущее сейчас»: «Этот корпус, где мы сейчас находимся, он был, наверное, в самом удручающем состоянии из всех корпусов в Костроме. Было принято решение направить максимум усилий на него, чтобы получить комплексный большой результат».

Открыть отделение планируется к 1-му апреля. Оно будет доступно не только для костромичей, но и в перспективе для жителей районов.