22 декабря 2020, 15:00 1 806

Переболевшие коронавирусом костромичи начали сдавать плазму крови

Биоматериал таких доноров содержит антитела к новому вирусу и применяется при лечении больных. Подробности – в сюжете ГТРК «Кострома».

Переболевшие коронавирусом костромичи начали сдавать плазму крови

Проверяют, как космонавта. Прежде чем сесть в кресло донора, Михаил Кириллов – сам врач-нейрохирург – обходит три кабинета. В первом – плановый осмотр, как у терапевта. Во втором и третьем – дублирующий забор крови. Анализ на антитела к ковиду Михаил сдал еще неделю назад. Проба подтвердила: в крови донора – максимальное количество антител, способных бороться с опасным вирусом. Сопротивляться организм научился после того, как Михаил сам попал в «красную зону» с диагнозом "COVID-19".

Михаил Кириллов, донор: «У нас многие доктора заболели. Я заболел самым последним, но, к сожалению, тяжелее всех. Лечился дома. Антибиотики, имунностимуляторы. Но легче не становилось. В итоге – двусторонняя пневмония легких. Пришлось вызывать скорую и ехать в больницу уже. У меня стаж работы врачом большой, уже почти 30 лет, но таких снимков компьютерных легких за 30 лет я не видел ни разу. Конечно, там болезнь, которая протекает совсем по-другому, чем вирусные пневмонии. Такой «зверь» особенный»…

Кровь от ковидников.mxf_snapshot_00.10.606.jpg

Михаила приглашают в отдельную палату для забора крови. Это требование эпидбезопасности. Аппарат по забору крови сразу же выделяет и собирает плазму. Именно её в дальнейшем медики буду вводить пациентам с ковидом. Опыт уже есть. Первыми переливание биоматериала с антителами получили 6 тяжелых пациентов Окружной больницы №2. Правда, тогда плазму пришлось везти из Ивановской области. И это была практически спецоперация. На транспортировку и введение больному плазмы у врачей есть всего 3 часа. Чуть больше времени – и биоматериал может просто прийти в негодность. Теперь возможность заготавливать антивирусную плазму появилась и в Костроме. Станция переливания приобрела специальные диагностические тесты и химреагенты, необходимые для обеззараживания забранной крови.

Кровь от ковидников.mxf_snapshot_02.36.653.jpg

Сегодня у Михаила взяли около 600 миллилитров плазмы. Этого хватит примерно на две лечебные дозы. Всего в списке доноров, победивших коронавирус, сейчас числятся 8 человек. Благодаря им на станции переливания сформируют минимальный запас антивирусной плазмы. И медики надеются, что массовая вакцинация от коронавируса прибавит количество доноров.

Александр Жеребцов, главный врач Костромской областной станции переливания крови: «У нас сейчас такая ситуация, что лечить надо и используем все варианты, чтобы оказывать медицинскую помощь. С приходом вакцины, даже если потребуется плазма, то у нас будет уже более широкий контингент. Потому что те люди, которые подкололись, будут вырабатывать тоже антитела».

Кровь от ковидников.mxf_snapshot_02.05.464.jpg

А пока и медики, и пациенты, кто уже переболел коронавирусом, призывают костромичей быть осторожнее. Не забывать про маски и антисептики.