30 января 2020, 14:40 2 120

Переписчики проверили у Костромской Снегурочки возраст и прописку

Сегодня в России – день Деда Мороза и Снегурочки. В Древней Руси это был один из самых популярных языческих праздников зимы. В 1999 году сказочные персонажи получили постоянную прописку. Дед Мороз – житель Великого Устюга Вологодской области, а его внучка, как известно, всегда была костромичкой. Сегодня в Резиденцию зимней волшебницы нагрянули необычные гости – переписчики из Костромастата.

Снегурочка – персонаж сказочный, но, тем не менее, полноправный житель Костромской области. Поэтому органы статистики попросили и её ответить на вопросы предстоящей переписи. Масштабное мероприятие пройдёт в нашей стране с 1 по 31 октября этого года.

Анжелика, переписчик: «В бланке переписного листа Всероссийской переписи населения 2020 года всего 23 вопроса. Ответы на все эти вопросы переписчик не имеет права разглашать никому. Но поскольку вы волшебница и вызываете неизменный интерес в обществе, позвольте ответить нам на вопрос: когда вы празднуете свой день рождения? Сколько вам лет, Снегурочка?».

Российская Снегурочка: «Как только первые солнечные теплые весенние лучики касаются Костромской земли, так и я встречаю свой день рождения. Но весна, как известно, всегда приходит немножко в разное время. Например, в этом году мы ждём её 28 марта. Именно тогда я и буду праздновать свой день рождения. Ну а сколько мне лет, боюсь, знает только Дедушка Мороз». 


» Костромская Снегурочка отметила свой День рождения



 
 
 
 

Если вспомнить, что Снегурочка появилась росчерком пера Александра Николаевича Островского в 1873 году, то лет ей, пожалуй, много. Единственное, что про внучку Деда Мороза известно точно, это адрес по прописке: город Кострома, улица Симановского, 11. Там располагается её Резиденция, которая есть у каждого уважающего себя волшебника. А ответ про членов семьи может поставить любого переписчика в тупик.

Российская Снегурочка: «Здесь, вместе со мной живёт, например, моя подружка Клюковка из Сандогорья. Часто мы друг к другу приезжаем в гости. Здесь же живёт ёжик Гоша из Шарьи, Кологривский гусь и даже Бабайка. И конечно, в Костроме вместе со мной радуют костромичей мои помощники – академики Снежных Чудес».


» Костромичам показали бланки для переписи населения-2020 


Снегурочка и дальше обещала свою помощь Костромастату на этапе подготовки к переписи. Сейчас специалисты делят нашу область на участки, а всего переписчиков будет около 1,5 тысяч. Кстати, последняя перепись проходила в России 10 лет назад. Тогда в Костромской области насчитали 667 562 человека.

Live