18 ноября 2022, 10:00 1 979

Перспективы костромской санавиации обсудили на совещании у губернатора

В нём приняли участие руководители областных Депздрава и Департамента транспорта. Принципиальная позиция региона – медицинскую авиацию необходимо сохранять и развивать.

Перспективы костромской санавиации обсудили на совещании у губернатора
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Костромская область – один из немногих регионов страны, где сохранена собственная санавиация. Вертолёт позволяет за 2-3 часа добираться до любой точки, где требуется медпомощь. С начала года совершено 250 вылетов, большая часть из которых – в северо-восточные районы области. Эвакуируемые, чаще всего – это пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями, а также пострадавшие в ДТП.   

Вертолет «Ми-2», совершивший 8 ноября аварийную посадку, являлся резервной машиной. В парке остаются два современных вертолёта «Ансат», закупленные в 2018 и 2021 годах. Что касается кадрового вопроса, то, как доложил руководитель Депздрава Николай Гирин, сейчас в штате санавиации – 8 фельдшеров. Двое из них проходят лечение после крушения. Чтобы их подменить, со станции «Скорой помощи» Костромы в отделение санавиации направлено 3 фельдшера. Кроме того, в ближайшем будущем планируется трудоустроить ещё одного специалиста – из другого региона.

«Никто не ставит и никогда не будет ставить под сомнение необходимость работы санитарной авиации в нашем регионе. Костромская область большая, пациентов нужно спасать», – отметил Сергей Ситников.