22 февраля 2023, 19:00 1 495

Первая группа бойцов СВО завершила лечение в Городской больнице Костромы

Дополнительную медицинскую помощь для бойцов организовали областные власти совместно с фондом «Гордимся тобой».

Первая группа бойцов СВО завершила лечение в Городской больнице Костромы

Фонд взял на себя затраты на путёвки. А помещения с тренажёрами и специалистов предоставили власти региона - по областной комплексной программе поддержки участников СВО и их семей. Наша область первой приняла такую программу по инициативе губернатора Сергея Ситникова. На базе дневного стационара нового Центра травматологии Городской больницы бойцы получили возможность две недели посещать физиопроцедуры и сеансы лечебной физкультуры. Восстанавливались с помощью беговых дорожек, велосипедов и роботизированных тренажеров. Спецоборудование больница получила также по областной программе. Ежемесячно в центре травматологии готовы принимать до 15 военнослужащих, нуждающихся в реабилитации, наряду с обычным потоком пациентов.

Нарезка про реабилитацию.mxf_snapshot_00.03.165.jpg

Глеб, участник СВО: «У меня уже и подвижность руки ощутима. Рука и локоть разогнулись. Рука поднимается. Здесь хорошее, современное оборудование. Тренажеры хорошие, которые помогают разрабатывать руки и ноги. Всё в комплексе».

Нарезка про реабилитацию.mxf_snapshot_00.38.762.jpg

Александр Шишанов, руководитель Центра медицинской реабилитации ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы»: «Те пациенты, которые пришли к нам с тростями и костылями, ушли без них. Центр создавался для помощи всем жителям региона. И не только нашего региона. Но в связи с тем, что стали поступать раненые после спецоперации. Мы, естественно, включились в эту работу».