01 июня 2021, 08:40 1 338

Первенцы в меньшинстве: Костромастат опубликовал «детскую» статистику по региону

Вторых детей в костромских семьях в 2020-м родилось больше, чем первенцев. А мальчиков – практически столько же, сколько девочек. Такие данные ко Дню защиты детей приводит областное статистическое ведомство.

Первенцы в меньшинстве: Костромастат опубликовал «детскую» статистику по региону

В 2020 году в Костромской области родилось 5400 новых жителей, что на 6,7% меньше, чем в 2019-м – эти и другие данные о «цветах жизни» обнародовал Костромастат в честь Дня защиты детей. Треть родившихся стали первенцами в своих семьях, вторыми – 39% младенцев, 19% – третьими, 8% – четвертыми и последующими детьми. Общий уровень рождаемости составил 8,5 детей на 1000 жителей региона. В 2020 году 81% детей от общего числа родившихся появились на свет у женщин, состоявших в браке, свидетельство о рождении по совместному заявлению родителей получили 11%, а 8% детей получили свой первый в жизни документ по заявлению матери.

Мальчиков и девочек появилось на свет практически поровну – представителей сильного пола стало всего лишь на 2,8% больше. Такое относительное равенство, судя по статистике, является сложившейся тенденцией. Так, по данным на начало этого года, среди костромских детей 51% мальчиков и 49% девочек. Доля не достигших 18 лет в общей численности жителей области оставляет 20%. Отметим, что среди них 37% не достигли 7 лет, в возрасте от 7 до 14 находятся 48%, а самые старших из несовершеннолетних в регионе 15%.

Добавим, сегодня в областной столице пройдёт целый ряд праздничных мероприятий ко Дню защиты детей – в основном, на открытом воздухе. Их подготовили спортивные, музыкальные школы, центры допобразования, библиотеки, дома культуры. Ну, а центральной площадкой станет парк «Берендеевка» – здесь состоится игра для детей, танцевальный джим-баттл и концерт.