14 марта 2023, 08:00 1 257

Первомайский детский дом-интернат под Костромой набирает новую группу

В ней квалифицированную реабилитацию смогут получить во время дневного пребывания 8 ребят с ментальными расстройствами.

Первомайский детский дом-интернат под Костромой набирает новую группу

Развивать подопечных будут профессиональные педагоги и соцработники. В их распоряжении - современное оборудование. К примеру, интерактивный логопедический стол и наборы Монтессори. Также заниматься с особенными детьми будут медики - у них на вооружении в интернате есть тактильная дорожка, гидромассажная ванна, которая помогает восстановить нервную систему. Это и другое оборудование приобретено на средства гранта - около 2 миллионов рублей интернат получил по программе «Ценю жизнь». Посещать учреждение дети будут практически так же, как детский сад - с 8:00 до 16:00. Занятия, уход и питание - бесплатные. Заявки от родителей ребят с умственной отсталостью старше 4 лет принимают в Департаменте соцзащиты или в самом доме-интернате - он находится в Нерехтском районе, на хуторе 1-го Мая, д.19. Работу группы дневного пребывания уже оценили семьи более 20 юных костромичей и нерехтчан.

vlcsnap-2023-03-13-18h58m29s320.png

Ольга Салига, мама воспитанника Первомайского детского дома-интерната для УОД: «Мы сюда поступали - мы не ходили. Сейчас ребенок у нас ходит. И появились звуки. Распорядок дня удалось построить, потому что появилось свободное время и для родителей. Родителям свободное время - пусть хоть полдня, но есть. Потому что группа работает в 8 до 16 часов. Тем, у кого нет возможности возить ребенка, интернат предоставляет транспорт».

vlcsnap-2023-03-13-18h59m01s779.png

Игорь Петренко, директор Первомайского детского дома-интерната для УОД: «Такого оборудования, насколько я знаю, у нас в области ещё нет. Это дает толчок к развитию ребенка, лучшей его социализации и взаимодействию его с семьей, обществом».