21 ноября 2019, 15:00 2 294

Первые дома в костромских «Берендеевых прудах» сдадут в декабре

Речь идёт о трёх объектах первой очереди. Ежедневный контроль за их возведением ведут областные власти. Квартиры здесь ждут более двухсот дольщиков.

Первые дома в костромских «Берендеевых прудах» сдадут в декабре

3 пятиэтажки из 8-ми в Берендеевых прудах практически готовы. Остались последние штрихи. Часть рабочих трудится на отделке, часть – на благоустройстве территории. Штат увеличили вдвое – до 120 человек. Рассказывают подрядчики. Сроки поджимают. Дольщики и так ждали очень долго. Стройка на территории бывшего завода «Красная Маевка» началась еще в 2015-м. Но у застройщика возникли финансовые трудности, и возведение домов было приостановлено. Областные власти привлекли нового инвестора. Работы возобновились год назад. И сейчас выходят на финишную прямую.

Наталия Олейникова, соучредитель компании «Красная маевка»: «Готовность у нас почти 100%. Противопожарная безопасность у нас сейчас делается, которая тоже будет сделана в течение недели-полутора… Это возможность передачи ключей и осмотр с дольщиками данных квартир. Мы предварительно ставим себе цель: 15 декабря – получение ввода объекта в эксплуатацию».

 
 
 
 
 
 

Из первоочередных задач – запуск в домах системы автономного индивидуального газового отопления. И здесь областные власти вновь готовы оказать содействие.

Андрей Дмитриев, заместитель губернатора Костромской области: «Договоренность с ресурсоснабжающей организацией – через 2 недели осуществить врезку и подачу газа в дома для того, чтобы было уже тепло. Радует, что мы все-таки решили временную проблему с дорогой. Нам очень сегодня важно, чтобы взятые на себя обязательства санатор все-таки выполнил».

Сейчас рабочие возобновили строительство второй очереди жилкомплекса «Берендеевы пруды» – это еще три пятиэтажки. Здесь идет возведение стен. Предварительные сроки сдачи – четвертый квартал 2020 года.