26 апреля 2022, 16:15 3 162

Первые туристические теплоходы в Костроме встретила Снегурочка с коровой

В город прибыли «Лунная соната» и «Лебединое озеро». После пандемии это первые полноценные рейсы. На берег сошли более полутысячи гостей из Москвы и Нижнего Новгорода. В Костроме им устроили пышный прием.

Первые туристические теплоходы в Костроме встретила Снегурочка с коровой

Второй год четырёхпалубник «Лунная соната» прибывает в Кострому самым первым. Сразу за ним швартуется систершип «Лебединое озеро». Оба идут из Нижнего Новгорода в Москву. Кострома – первая большая остановка на маршруте. И сразу сюрприз – гостей встречают песнями и танцами.

Костромская буренка зовёт по сырным местам, Снегурочка рассказывает – Кострома она и сырная, и ювелирная, и льняная, а ещё колыбель царской династии.

vlcsnap-2022-04-26-15h41m30s202.png

Алина, гостья Костромы: «Мы первые открыли навигацию, впервые в Костроме. Сейчас поедем знакомиться с городом, а ещё и встречают нас таким праздником, очень удивительно все!»

После пандемии – это первые теплоходы, которые выполняют полноценные рейсы. Из-за ограничений суда ходили не полные. Навигация открывалась с задержками. Туристы соскучились по путешествиям. Сегодня все каюты заняты. Многие бронировали туры с посещением Костромы за год.

vlcsnap-2022-04-26-15h41m46s479.png

Лилия и Дмитрий, гости Костромы: «Очень красивый город. Смотрели его по интернету, знакомились. Душа сюда тянет и все. Хотим посмотреть, как весной просыпается Кострома».

Успели соскучиться по речным путешествиям и экипажи судов. «Лунная соната» в этом году планирует установить рекорд пассажирской речной навигации на Волге. И возить туристов дольше всех – до конца ноября, почти семь месяцев.

vlcsnap-2022-04-26-15h42m03s351.png

Алексей Быков, капитан теплохода «Лунная соната»: «В Костроме всё нравится, всё удобно. Радует, когда стоянки большие, как сегодня. Город прекрасный, как и для туристов, так и для команды. Мы тут будем, и не один раз, и сами успеем всё посмотреть».

До пандемии в Кострому прибывало порядка 400 судов за сезон. По воде и суше город посещал миллион туристов. В течение двух последних лет турпоток падал порою на треть. В этом году внутреннему туризму пророчат второе рождение. Уже сейчас суда продлевают время стояния в Костроме. «Лебединое озеро», к примеру, якорь не поднимает до вечера. Туристы успевают и достопримечательности посмотреть, и самостоятельно погулять. На теплоходы многие возвращаются с костромским медом, сыром, расписными платками, льном, а кто-то и более дорогими сувенирами из Костромы ювелирной.