01 декабря 2021, 11:00 1 226

Первый день зимы в Костромской области пройдёт во власти метели

Метеорологи предупреждают: снег и сильный ветер сохранятся по меньшей мере до вечера. У дорожников, в свою очередь, началась «горячая пора».

Первый день зимы в Костромской области пройдёт во власти метели
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

По информации Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неблагоприятные погодные условия на большей части территории региона сохранятся сегодня в течение всего дня. Как прогнозируют синоптики, местами по области ожидается усиление ветра до 18 м/с, местами метель с ухудшением видимости до 500 метров. В связи с непогодой костромичей призывают соблюдать меры предосторожности. При усилении ветра – ограничить выход из дома, не оставлять детей без присмотра. Отдельное предупреждение касается дорожной обстановки: автолюбителям рекомендуют по мере возможности воздержаться от поездок на личном транспорте, обязательно соблюдать скоростной режим и дистанцию.

sneguborka.jpg

К слову, о дорогах: усиленная уборка областных трасс с учётом сильного снегопада началась ещё накануне вечером. Всего, по данным «Костромаавтодора», дороги регионального и межмуниципального значения расчищали от снега 155 единиц спецтехники, за ночь и утро израсходовано более 280 тонн противогололёдных материалов. Что до областной столицы, уборка улиц здесь также велась максимально интенсивно: как сообщает пресс-служба мэрии, на расчистке Костромы прошедшей ночью работало 27 единиц техники. Всего с улиц города вывезено 50 кубометров снега. Израсходовано 420 тонн пескосоляной смеси. Прежде всего, дорожники расчищали снежные заносы с мостов, путепроводов и основных маршрутов движения общественного транспорта. С утра силами 38 единиц дорожной техники и 69 рабочих выполняется механизированная уборка улиц города, а также посыпка и расчистка тротуаров, остановок и пешеходных переходов. Работы по обесснеживанию дорог продолжаются.